"Нашел брата". Анатолий Мальцев.

EXIF
Комментарии пользователей

такие кадры вызывают неоднозначную реакцию. В свое время видела фильм, в котором фотограф занимает первое место, ему вручают награду за кадр - "последняя минута жизни девочки" - снятый на войне...Фотограф отказывается от награды, т к глаза этой девочки преследуют его везде. Он мог бы, возможно, предотвратить смерть, но сделал кадр... работа репортера - в фиксации событий, реакций людей на события. Непростая работа.

Ника, чаще всего репортер не может как-то повлиять на события, даже в случаях, когда гибнут люди. Но профессия обязывает снимать... Гибнут и журналисты.... В Южной Осетии в ходе коротких боевых действий погибли четверо журналистов, еще десять были ранены. В процентном соотношении, если брать сколько всего было в зоне боевых действий, потери больше, чем в армии.

Любая профессия не исключает наличие нравственности. Профессия репортёра не обязывает публиковать всё то, что он увидел и сфотографировал находясь в местах, где стёрлась грань между жизнью и смертью. Не говорю, что фотографии отображающие последствия ужасных трагедий вообще не нужны. Может быть какая-то часть из них пригодится для какого-то нового Нюренбергского процесса. У каждого человека случается, когда из жизни уходит очень близкий ему человек. Очень не хотелось бы увидеть в журнале свою фотографию сделанную в такой момент (пусть даже и высококлассным фотографом).
Комментарий к фотографии
Ответ на комментарий