Сергиев.ru

Страстная Пятница, вынос Плащаницы...

986 6 2
avatar

Колос

Опубликовано 21 апреля 2022 в 23:00

в альбоме Крестовоздвиженский храм, с. Воздвиженское

Комментарий автора

      ПЛАЩАНИЦА  -  ЭТА СВЯТЫНЯ   является главной на службе Великой пятницы.  Вынос Плащаницы проходит в 14-15 часов, ведь именно в это время принято считать временем смерти Спасителя. Он скончался, произнося свою последнюю фразу: "Отче! В руки твои передаю дух мой!"

                   Этот обряд проводится в память о погребении Христа, когда тайные ученики Его Йосиф с Никодимом в сопровождении Матери Божией и жен мироносиц, несли на руках умершего на Кресте Иисуса.

Комментарии пользователей

avatar
22 апреля 2022 в 04:02

это как так? Уже вынесли? Отец Андрей не видит, епитимию бы наложил на ув. Екатерину :))))))))))))))

avatar
22 апреля 2022 в 19:50

я за оптимизацию. Крематорий в Посаде упростил бы мноиге вещи. И перестали бы вырубать деревья под новые русские просторы (кладбище)

avatar
23 апреля 2022 в 03:43

:) Дамир, с наступающим Праздником!Настроения, добра, исполнение заветной мечты! Ведь Пасха - невероятный Праздник! Это весть о том, что мы все воскреснем после смерти! Что касается захоронений, то это вопрос веры. Как жил человек , чем дорожил так его и провожают в последний путь. Свобода выбора! Другое дело, что там за гранью...Что ожидает каждого??? Тут уже, по всей вероятности, не мы выбираем. У нас в России , Слава Богу, свободных земель достаточно, и мое мнение, сжигать не стоит. Слишком дороги бывают близкие люди, чтобы тело , даже и мертвое сжигать.

avatar
23 апреля 2022 в 12:54

Дамир, надо ли покушаться и клеветать на устоявшие многовековые традиции русского народа? Испокон веку русский православный народ погребал умерших в землице. Ее у нас милостью Божией много. На всех хватит. И на тебя, не хлопочи за крематорий :)

avatar
24 апреля 2022 в 09:58

Я не клевещу, а хочу ввести более прогрессивную традицию - крематорий в Посаде. Такая идея обговаривается коридорах власти. И конечно в конце жизни я хочу быть кремирован.

avatar
24 апреля 2022 в 13:06

Прогрессивную?Это чье мнение? Не иначе западников, там катастрофических нет мест для захоронения - дефицит земли, Но заимствовать и переносить эту идею кремации в Россию, полнейшее несоответствие нашим традициям и реальному положению имеющихся запасов земли для захоронений. Это просто внедрение бизнеса по кремации и тупое подражание. Хочешь быть кремирован, это можно , но для всех внедрять это неприемлемо и даже кощунственно!

Комментарий к фотографии

Ответ на комментарий

Обратная связь