«Господи, какой стыд»...

..Прихожане под Костромой предложили изгнать священника за проповедь «Не убий»

"Сельскому священнику вменили в вину то, что перед службой он рассказал прихожанам о том, что будет «молиться о мире» и считает большим горем гибель христиан из любой страны. А до этого на сайте прихода иерей опубликовал обращение с осуждением «военной спецоперации» на территории Украины.

После этого некоторые прихожане, называющие себя «патриотами», стали собирать подписи за то, чтобы отца Иоанна прогнали с прихода.

В порыве «праведного гнева» инициаторы петиции за изгнание священника умолчали, что на попечении возглавляемого Иоанном Бурдиным Воскресенского прихода находится богадельня для старых больных стариков, от содержания которых отказались государственные приюты и хосписы."

https://kostroma.news/news/kostromskogo-svyashhennika-zaderzhali-za-prop...

Комментарии

Аватар пользователя с углича

А этот батюшка осуждал действия ВСУ, когда палили из всех орудий по мирным жителям Донбасса и Луганской области?

Аватар пользователя Павел Купцов

Конечно, нмв, хорошего мало в том, что прихожане начали собирать петиции за изгнание священника из храма. То, что священнику вменили в вину молитву о мире - весьма и весьма странно для этих прихожан, т.к. молиться о мире призвал сам Святейший Патриарх, и эту молитву уже читают в храмах Русской Православной Церкви за Литургией. Кроме того, Святейший призвал всех верных чад Церкви ежедневно читать молебный канон ко Пресвятой Богородице. «Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно "Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии" с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира» - так говорится в тексте обращения Патриарха от 16 марта 2022 г. Однако и осуждение священником спецоперации на Украине, нмв, излишний шаг с его стороны, т.к. здесь дело касается политики, все детали которой священнику могут быть неизвестны. Поэтому, говорить лучше о том, что знаешь.

Аватар пользователя МВ

Политики делают свою работу, а священник не парторг, он Господу служит!!Ни одним ФЗ нельзя отменить 6 заповедь: "Не убий". Он не отступил от Слова Божия!

Аватар пользователя Павел Купцов

К сожалению, есть ситуации, когда из двух зол приходится выбирать наименьшее, иначе придет большее. Преподобный Сергий в свое время благословил князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, а значит - на неизбежные убийства и смерти, и даже дал ему двух иноков из своей братии - Пересвета и Ослябю. В противном случае - проолжение насилия над нашим народом, продолжение убийств, насилий, издевательств и поборов.
А Слово Божие надо понимать и толковать не по своему усмотрению, а по изъяснению святых отцов. Так, например, толстовское непротивление злу силой не имеет ничего общего с верным пониманием Слова Божиего.

Аватар пользователя МВ

Что же, Вы человек более меня сведущий в Писании... Спорить с Вами я не могу! И всё же моё уважение этому батюшке за человеческую позицию! Я её разделяю! А что касается Преподобного Сергия, то ситуация всё-таки не одноимённая, согласитесь!

Аватар пользователя Grblzly

МВ, а вы представьте как будут описывать сегодняшний век и текущие события лет через 400. И кого к тому времени канонизируют...
По одной из версий в те года была гражданская война между Тартарией и Московией, на а кто победил тот и прав, и летопись в нужную сторону подправили и потом корректировали.

Аватар пользователя МВ

Зачем представлять, когда всё уже описано в "1984" и "Москва 2042"

Аватар пользователя Grblzly

Ну 2042 это не 2422 Smile
Кстати на работе лежит, никак не возьму прочитать.

Аватар пользователя МВ

А ведь нам будет совершенно безразлично, как будут описывать наш век через 400 лет)) А вот книжку почитайте! )
"...Если народ – это большинство, то я тебе должен сказать, что народ глупее одного человека. Увлечь одного человека идиотской идеей намного труднее, чем весь народ."

Аватар пользователя GT

... Все перепуталось в мире, умах людей...
Сложно, очень сложно...

Аватар пользователя с углича

Клубок в умах людей уже распутался Smile . Теперь каждый выберает за кого он. Нейтралитета быть не может.

Аватар пользователя МВ

Всё проще, чем кажется, Татьяна(....

Аватар пользователя МВ

Автор

Опубликовано

23/03/2022 - 09:41

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.