Сергиев.ru

COVIкулы. Что можно и что нельзя жителям Подмосковья на неделе временного карантина?

COVIкулы. Что можно и что нельзя жителям Подмосковья на неделе временного карантина?

Третья волна коронавируса, кажется, накрывает Россию с головой. Из-за рекордно выросших показателей пандемии с 28 октября по 7 ноября в нашей стране объявлены нерабочие дни. Основные ограничения коснутся тех, кто до сих пор не привит. Тем не менее, есть и общие для всех темы. Школьников отправляют на досрочные каникулы. В детских садах приостанавливается работа, кроме дежурных групп. Пенсионерам ограничивают действие социальных транспортных карт. Все массовые культурные, спортивные и иные мероприятия проводиться не будут. Кафе, рестораны и торговые центры временно закрываются для посещения. При этом в прежнем режиме будут работать продовольственные магазины, поликлиники.

Все очень надеялись, что этого не произойдёт, но чуда не случилось. Вслед за Москвой нерабочие дни ввели в Подмосковье. Временный карантин продлится с 28 октября по 7 ноября. Причиной к вводу ограничительных мер послужило увеличение количества заболевших COVID-19.

По данным на 25 октября, в регионе зафиксирован очередной антирекорд: за сутки — 3127 случаев коронавируса. Это абсолютный максимум с начала пандемии. По мнению губернатора, длинные выходные необходимы, чтобы остановить осеннюю волну распространения вируса и защитить здоровье жителей. Также нерабочий период позволит гражданам спокойно пройти вакцинацию. Во второй раз ограничения воспринимаются жителями уже без особого стресса. Всё знаем, всё проходили — и масочный режим, и рестораны по QR-кодам о наличии прививки, и передвижения в рамках допустимого, и закрытые торговые центры. Впрочем, кое-какой люфт для жизни нам всё же оставили. Давайте разбираться, что можно в карантин, а что нельзя.

Школьников — на каникулы

К радости детей в Подмосковье раньше начнутся каникулы — с 28 октября по 7 ноября учиться не придётся. Детские сады в этот период тоже закроются, но в них сохранят дежурные группы для тех малышей, которых не с кем оставить дома.

30 % работников — на удалёнку

Работодатели в Подмосковье обязаны будут перевести с 25 октября по 25 февраля на дистанционный режим работы не менее 30 % от общего числа сотрудников (без учёта вакцинированных и переболевших). Также на удалёнку переведут работников старше 60 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением вакцинированных и переболевших.

В аптеку можно, в кафе и ТЦ нельзя

Временно нам придётся обойтись без ресторанов и кафе. Предприятия общепита смогут работать только навынос и на доставку. Приостановят работу торгово-развлекательные центры и объекты розничной торговли, кроме аптек, продовольственных магазинов и магазинов дистанционной торговли.

Красоту не навести, но зуб запломбируют

На неделю прекратят работать салоны красоты и СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны, а также другие организации, которые оказывают бытовые услуги и предусматривают очное посещение. Тренироваться и оздоравливать организм также придётся дома, физкультурно-оздоровительные объекты, фитнес-клубы и бассейны также будут в «стопе». Из обособленных стоматологических услуг нам оставили только экстренную помощь. Поликлиники будут работать по обычному графику, кроме праздничного дня 4 ноября.

В ЗАГС и МФЦ только онлайн

Временно приостановят оказание услуг, которые требуют очного посещения, в органах государственной власти Московской области, МФЦ, миграционных центрах, ЗАГСе, налоговой инспекции. Ограничение не касается случаев регистрации рождения в медучреждениях, регистрации смерти, а также регистрации заключения брака (в неторжественной обстановке) и его расторжения, если событие назначено на период с 28 октября до 7 ноября. При этом получить госуслуги в электронном виде жители региона смогут в полном объёме.

В театры и музеи по QR-кодам

Пойти на спектакль или в музеи можно будет только при наличии QR-кодов, при этом допускается 50-процентная наполненность залов. Для посетителей — обязательное использование масок или респираторов, а также соблюдение иных требований Роспотребнадзора.

С кино и концертами придётся повременить

Подмосковные кинотеатры, концертные залы и цирки, зоопарки (кроме территорий, расположенных на открытом воздухе) приостановят свою работу на этот срок. Также будут закрыты детские игровые комнаты и развлекательные центры, лагеря дневного пребывания и тому подобные места, где проводят детские мероприятия. Кроме того, с 28 октября по 7 ноября приостановят проведение массовых физкультурных, спортивных, культурных, выставочных, рекламных, зрелищных и иных подобных мероприятий. С 8 ноября их можно будет вновь проводить с ограничениями. Допустимое количество зрителей при проведении спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, если они проходят внутри закрытых помещений и у части зрителей отсутствуют специальные QR-коды, — 50 человек. Если мероприятие проходит на открытом воздухе, максимальное количество участников — 500 человек. При этом если у всех зрителей есть QR-код, это ограничение не действует.

Людям старше 60 лет ограничат проезд

С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Московской области приостановят действие социальных транспортных карт, дающих возможность бесплатного проезда, для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Эта мера распространяется только на тех, кто ещё не сделал прививку от коронавируса или не переболел им в течение последних шести месяцев.

Подготовила Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото @ Сергиев.ru