Сергиев.ru

Добро ходит кругами

Добро ходит кругами

Маленькая Вероника Сафонова лежит на пеленальном столе. Сначала смотрит оценивающе, потом начинает строить мне глазки. Грива мягких волос, длинные ресницы, смышлёный взгляд. Эвелина, мама девочки, вкладывает ей в руку синюю игрушечную машинку, и малышка, недолго думая, тянет её в рот. Словом, изучает мир, как и любой другой ребенок её возраста. Вероника — очень сильная девочка, а Эвелина — по-своему героическая мать. Вместе они не сдаются в борьбе со спинально-мышечной атрофией I типа. Хотя по прогнозам с таким диагнозом дети не всегда доживают и до двух лет.

«Напишите Путину!»

Эвелине, маме Вероники, каждый день приходит масса советов и рекомендаций. Самые популярные — написать письмо Путину или обратиться к нему во время прямой линии, связаться с Минздравом, попросить помощи у фонда «Круг добра», созданного для поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Личные сообщения в соцсетях полны людьми, которые точно знают, что делать в сложившейся ситуации.

Справедливости ради, на «Круг добра» семья Сафоновых и впрямь возлагала большие надежды, но они не оправдались. Ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны, фонд нельзя обвинить в бездействии, он предоставляет Веронике поддерживающую терапию — капли «Рисдиплам». С другой — и «Рисдплам», и ещё одно средство «Спинразу» необходимо принимать на постоянной основе втечение всей жизни.

До 18 лет фонд обязуется снабжать ребёнка лекарством, но что же дальше? По идее, ответственность за поставку лекарства в таком случае берёт на себя регион, но на опыте других людей с тем же диагнозом можно сказать, что система периодически сбоит, лекарства теряются и не всегда выдаются в срок. Одна упаковка «Рисдиплама» стоит около 700 тысяч рублей, пузырька хватает на месяц. Год жизни ребёнка с СМА оценивается почти в восемь с половиной миллионов, такая вот занимательная арифметика. Стоит ли напоминать, что атрофия I степени сокращает шансы дожить до совершеннолетия?

«У нас другие правила»

На фоне других поддерживающих препаратов, «Золгенсма», на которую собирает деньги семья Вероники, сильно выигрывает в силу того, что инъекция делается всего один раз и навсегда. Если считать в пузырьках «Рисдиплама», стоимость в 150 миллионов рублей — своеобразный аванс за первые семнадцать лет жизни с болезнью. И даже в таких условиях это лекарство более выгодно, чем пожизненный приём других препаратов.

Однако поскольку «Золгенсма» — незарегистрированный в России препарат, он назначается только федеральным консилиумом. И здесь начинаются разного рода сложности и проволочки. Например, мнения отечественных (и не только) медиков могут расходиться с представлениями разработчиков препарата. Но 20 декабря 2021 года Веронике исполнится два года. Черту, проведённую федеральным консилиумом, она пересекла довольно давно, а потому «Круг добра» официально отказал ей в самом дорогом в мире препарате.

С «Золгенсма» так и случилось: в Америке этим препаратом лечат детей до двух лет, в Европе основным критерием считается вес (не более 21 килограмма). В России же приняли решение рекомендовать, а соответственно и закупать, лекарство только детям до полугода, течение болезни у которых длится не дольше двух месяцев

Однако родители девочки могут собрать эту сумму и сделать инъекцию платно. А потому сбор продолжается. Сейчас российская фармацевтика разрабатывает своё средство против СМА. Как и в случае с «Золгенсма», планируется, что достаточно будет всего одной инъекции. И цена юна него будет существенно ниже. Только вот свету его явят не раньше 2026 года. У некоторых «СМАйликов» просто нет столько времени.

Время даёт фору

Европейский подход к лечению детей с СМА препаратом «Золгенсма» дарит Эвелине Сафоновой надежду.

Вероника быстро растёт, но пока весит всего 11 килограммов. И если вес удастся поддерживать и после второго дня рождения девочки, то у неё будет фора, чтобы успеть собрать необходимую сумму. Опускать руки Эвелина не собирается. И старается не думать о том, что будет, если…

Судя по откликам в интернете, фонд «Круг добра», возможно, сам того не желая, тормозит сборы средств на лечение орфанных заболеваний для детей, которым не может помочь. Логика такова: зачем среднестатистическому жителю округа или региона (любому из нас) отдавать кровно заработанные деньги, если для решения проблемы президент страны учредил фонд, который получает подоходные налоги с хорошо обеспеченных граждан? Логичный вопрос, на который не всегда удаётся получить однозначный ответ. Веронике помогают и другие благотворительные фонды. Где-то, чтобы получить помощь, необходимо записаться в вековую очередь, от некоторых НКО сразу приходит отказ. Редкая болезнь, крупная сумма, большая ответственность. Но есть и те, кто берётся за сложную задачу.

«Дом с маяком», помогающий взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями, предоставил Веронике оборудование: откашливатель, с которого начинается каждое утро малышки, корсет, благодаря которому она уже может сидеть без опоры, аспиратор, вертикализатор, специальные стулья с подголовником. В сборе средств Сафоновым помогает благотворительный фонд «Алёша». После ролика на телеканале НТВ к ним подключились московский «Подари шанс» и костромская «География любви». На данный момент собран почти 51 миллион. Остаётся ещё 99.

В данный момент в России средства на «Золгенсма» собирают для 25 «СМАйликов», которые выросли из критериев фонда «Круг добра»

Елена БАДАЛЯН

Без лечения у Вероники угасают двигательные и дыхательные функции. Малышка уже не может держать голову и двигать ногами. И ей нужна наша помощь! 

Сканируйте код, чтобы сделать пожертвование.

Фото @ Сергиев.ru