Сергиев.ru
Религия

В обители преподобного Сергия молитвенно почтили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В обители преподобного Сергия молитвенно почтили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором».

13 и 14 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили праздничные богослужения в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

История установления праздника Покрова Пресвятой Богородицы связана с чудесным спасением Константинополя во время его осады в начале IX века. Согласно преданию, в дни этой осады блаженный юродивый Андрей увидел в храме Божию Матерь, которая держала покров над городом и молила Бога о спасении города.

Это событие приобрело вселенское значение. Образ Богородицы, Которая распростирает Свой омофор над людьми, глубоко вошел в сердце каждого христианина и стал символом заступничества Божией Матери перед Богом за человеческий род.

Пресвятая Богородица как вселюбящая Мать принимает все наши горести, тяготы и переживания, и мы в скорбях и невзгодах прибегаем к Ней и просим Ее ходатайства и заступничества перед Христом Спасителем.

13 октября накануне Покрова Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Лавры всенощное бдение возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). В сам день праздника раннюю Литургию в том же храме совершил игумен Серафим (Дыбов).

Справка

Песнопения всенощного бдения исполнил мужской хор Лавры, справа — под управлением Сергея Сухарева, слева — под управлением игумена Силуана (Баранова).

На ранней Литургии в Успенском соборе пел женский хор под управлением Ольги Загубы.

Фото @ Сергиев.ru