Сергиев.ru

«Оптимисту» – 20 лет

«Оптимисту» – 20 лет

Сергиевопосадскому «Оптимисту» исполнилось 20 лет. В 1998 году реабилитационный центр на Скобянке открылся как учреждение социальной защиты для детей с ограниченными физическими возможностями.

«20 лет назад, когда центр организовывался, первые дети были с диагнозом ДЦП. Собирали их с большими сложностями по всему району. Тогда существовал стереотип, что такие дети должны быть закрыты, что нечего их демонстрировать. Тогда считалось неприличным показывать свою немощь другим. Это родительская инициатива была – вытащить этих детей. Но пришлось и с родителями поработать, чтобы они не стеснялись своих детей. Конечно, времени прошло много, менялась принадлежность Центра, менялись правила. Сейчас есть курсы реабилитации, которые длятся три месяца, у нас гораздо больше проходит детей за год  – почти 300 детей. Это очень разные дети, это прекрасные родители, и это хорошие результаты. Важно, что в наше непростое время в Центре абсолютно всё для детей бесплатно», – Ольга Солнышкина, директор детского реабилитационного центра «Оптимист»

Семинары, конференции, мастер-классы – всё это помогает специалистам вооружаться новыми знаниями, методиками и применять их в центре детской реабилитации. С каждым годом «Оптимист» набирает популярность, авторитет, приобретает новых друзей.  

Вот, например, 2003 год. В «Оптимисте» – делегация из немецкого города-побратима Фульды. Этих гостей здесь называют близкими друзьями. Отношения завязались ещё в 1998-м. Тогда делегация из Фульды впервые побывала в «Оптимисте», привезла дорогостоящее оборудование для детей с ДЦП. 

«Конечно, мы не первый раз в этом центре. Каждый раз, как мы бываем здесь, мы видим новое, изменения к лучшему в работе этого учреждения. Каждый раз мы наблюдаем, как добросовестно здесь работают с детьми, потому что развитие детей видно сразу», – Хильда Эдмунд Вагнер, руководитель делегации г. Фульда

А вот – 2016 год. В «Оптимист» в шестой раз приехали сотрудники благотворительного фонда «Дом Рональда Макдональда». Для педагогов провели семинары, праздник и развивающие занятия – для детей. 

За 20 лет в центре «Оптимист» накопился большой опыт работы по неврологической и психиатрической симптоматике, нарушениям в развитии коммуникативной, двигательной, познавательной и речевой функций. Сегодня все, кто приходит сюда, получают квалифицированную реабилитацию. Да и просто находят комфортную среду.

«Мне очень понравилось, что в «Оптимисте» много занятий на мелкую моторику. Здесь очень много разных упражнений: дети поют, с собаками к ним приходят, в конюшне они бывают. Я бы хотела, чтобы все детские сады нашего города были похожи на «Оптимиста», – Анастасия Казанбаева, мама воспитанницы детского реабилитационного центра «Оптимист»

К двадцатому дню рождения «Оптимиста» его воспитанники готовились очень ответственно. Выбирали наряды, учили стихи и песни, репетировали. Их выступление на сцене прошло под бурные аплодисменты.

За два десятилетия «Оптимист» наработал и преумножил традиции – дух оптимизма и веры в каждого ребёнка с особенностями развития. Это здесь считают главным залогом успеха.

«В этом учреждении работают очень душевные люди, люди с открытым сердцем. Они оказывают такую помощь детям, которую не могут оказать родители. Кроме их душевности, это ещё профессионализм социальных педагогов, дефектологов, медицинского персонала», – Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района

У «Оптимиста» много друзей. Например, в прошлом году администрация района помогла выиграть федеральный грант в 2 млн рублей. На эти деньги Центр пополнился новыми методическими пособиями и материалами. Оборудовали специальную комнату – так называемую лекотеку.

По мнению педагогов «Оптимиста», каждый из их воспитанников не просто особенный, но самый лучший и перспективный. И поэтому «Оптимист» – так считают и педагоги, и попечители, и чиновники – не закроет свои двери, даже если в нашем районе останется только один ребёнок с особенностями развития.

И сегодня, в день рождения, друзья и гости «Оптимиста» пришли с подарками. Педагогов отметили заслуженными Благодарственными письмами и Грамотами.

20 июля 2018

123 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru