Сергиев.ru

Алёна Фомина в День ориентирования инструктировала молодёжь

Алёна Фомина в День ориентирования инструктировала молодёжь

23 мая во многих городах страны проходят массовые старты по спортивному ориентированию, приуроченные ко Всемирному дню ориентирования. 16-я школа, что на Скобяном посёлке, не осталась в стороне.

Здесь этот вид спорта – один из самых любимых для школьников, а соревнования проходят с 2002 года.

Алёна Фомина из 10 класса не раз побеждала во всероссийских соревнованиях по спортивному соревнованию. На школьных стартах она – в роли инструктора.

«Ориентирование – считайте, смысл моей жизни, я им занимаюсь 10 лет. Это вид спорта, который мне нужен», – Алёна Фомина, участница соревнований  по спортивному ориентированию, учащаяся 10 класса школы №16

Стартуют по три человека, у каждого свой вариант дистанции. Она небольшая – в пределах школьной территории. 8 контрольных пунктов, где ставится электронная отметка. Через чип идёт сигнал, спортсмен отметился и – вперёд. Все данные уже в компьютерной станции, на финише – готовый результат. 

К слову, деньги на электронный комплект для занятий спортивным ориентированием в 16-й школе выделил Александр Легков, депутат Мособлдумы.

«В этом году сложнее, новые чекпойнты, нужно прикладывать карточки, чтобы отметиться. Я люблю бег», – Кирилл Павлов, участник соревнований по спортивному ориентированию, учащийся 7 класса средней школы №16

Владимир Мендель, старший тренер областной спортшколы по летним видам спорта, считает, что ориентироваться человеку приходится с момента рождения и всю жизнь.

«Человек родился и сразу начинает ориентироваться в пространстве: мама, стол, ванная, улица, школа. Процесс ориентирования заложен в человеке изначально, он происходит ежеминутно», – Владимир Мендель, старший тренер областной спортшколы по летним видам спорта, судья Всероссийской категории

Победителей ждали дипломы и призы. Многие из ребят примут участие в районных соревнованиях, которые состоятся в парке «Скитские пруды».

Сегодня

159 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru