Сергиев.ru

Детям напомнили о правилах велосипедистов

Детям напомнили о правилах велосипедистов

Начало летних каникул – самое время ещё раз напомнить детям о правилах дорожного движения. Сотрудники ГИБДД беседуют со школьниками в классах, родителям тоже не лишне проговорить основные правила поведения на дороге.

«Прежде чем ступить на пешеходный переход, вы должны убедиться, что для вас переход будет безопасным – что водители вас видят, что машины остановились. После этого начинайте движение», – Станислав Кудрявцев, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району.

В 2017 году в районе произошли уже три ДТП с участием велосипедистов, самому юному 12 лет. 

В правилах дорожного движения сказано, что, пока подростку не исполнилось 14, он не имеет права выезжать на проезжую часть. 

«Самое главное правило – не ездить по дороге и сходить с велосипеда, когда переходишь дорогу. Эти правила я стараюсь соблюдать всегда. Узнала я их в школе, и родители рассказывали», – Влада Малышева, велосипедистка.

Важно не только рассказывать, но и показывать личным примером, как соблюдать безопасность на дороге, – говорят сотрудники ГИБДД. 

Так и поступает Анна Харитонова, которая с раннего детства учит своего 4-летнего сына останавливаться  перед дорогой и переходить её пешком.

Пристёгиваться в машине – ещё одно важное правило, о котором напомнили ребятам. 

«Папа с мамой не пострадали, а ребёнок, так как не был пристёгнут, стукнулся головой о стойку, и в такие погожие дни лежал в больнице. Так что пристёгивайтесь в детских удерживающих устройствах», – Станислав Кудрявцев, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району.

Соблюдать правила самим и напомнить детям основные пункты, продумать безопасные маршруты до детских площадок или лагеря и пройти их с детьми. На это уйдёт немного времени, но может сохранить здоровье и жизнь.

Сегодня

137 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru