Сергиев.ru

До скорой встречи на субботнике!

До скорой встречи на субботнике!

Ежегодный месячник чистоты в Московской области был объявлен в начале апреля, но многие жители Сергиево-Посадского районе не стали дожидаться общеобластного субботника и начали наводить чистоту у своих домов, как только сошел снег. Прошли рейды чистоты и на территориях возле образовательных и медицинских учреждений. Собран был мусор также возле областного Центра материнства и детства в Мишутине – в приборке участвовал также глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. 

Всего в муниципалитете были определены 19 ключевых площадок для проведения субботника. В список попали парки и прогулочные зоны, территории вдоль пешеходных тротуаров и другие общественные места. В уборке примут участие свыше 11 тысяч человек.

«Ожидается 500 человек от районной администрации, около 6 тысяч учащихся школ и студентов. Помимо этого, к процессу подключатся сотрудники различных предприятий», - сообщила Татьяна Викторовна.

На территории города определены две площадки – на Скитских прудах и на Лакокраске (кстати, там будут организованы полевые кухни).  И если уборка в парке вещь вполне традиционная – с концертом и гуляниями, то в отдаленном районе города мероприятия такого масштаба пройдут впервые. Ожидается, что наводить чистоту там будут более 100 человек – от администрации и коммерческих организаций.

«Почему мы выбрали именно Лакокраску? Напомню, что зимой на территории поселка происходили частые прорывы труб. Местные дороги перекапывались, сейчас там требуется навести порядок», - поясняет руководитель.

Принять участие в субботнике смогут и остальные жители микрорайона. Если вы захотели навести порядок у себя во дворе – позвоните в управляющую организацию и узнайте, как можно получить перчатки и мешки для мусора. Кстати, белить деревья и убрать прошлогодние листья этой весной в Сергиево-Посадском районе не планируется. В отделе благоустройства поясняют, что это вредит экологии города. Подобный порядок действует на протяжении нескольких лет в столице: там запрещено убирать листву на газонах, за исключением узких полос вдоль дорог. Помимо этого, запрещается также использовать острые грабли и метлы из-за риска повреждения корней деревьев. За подобное нарушение дворников могут даже наказать рублем: штраф - сотни тысяч рублей. Вот так.

Отметим также, что на время субботника в районе дополнительно установят контейнеры для сбора мусора. «Восьмикубовники» поставят на Никольском кладбище, возле школы №11, у ДК им. Ю. Гагарина и ОДЦ «Октябрь».

«Жители, как и в прошлом году, смогут оставлять мусор в мешках на обочинах дорог. В субботу и воскресенье по Сергиево-Посадскому району будет курсировать спецтранспорт, который их заберет», - сообщила Татьяна Салова.

 

Фото @ Сергиев.ru