Сергиев.ru

Экстренные службы: район готов встретить паводок

Экстренные службы: район готов встретить паводок

21 марта прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главы поселений Сергиево-Посадского района, сотрудники МЧС, жилищно-коммунального хозяйства и Роспотребнадзора обсудили вопросы пожарной безопасности на территории района, а также готовность к паводку.

В первом квартале 2018 года выросло количество пожаров и число погибших и пострадавших на пожарах по сравнению с прошлым годом. Среди основных причин – неудовлетворительное состояние источников воды для тушения пожара и подъездных путей к ним. А также недостаточная информированность граждан о противопожарной безопасности. 

Было отмечено, что все погибшие в этом году – люди пожилые, большинство из которых проживало в частном секторе. 

«Наступает пожароопасный весенне-летний период, нужно по поселениям усилить агитацию, привлекать председателей садовых товариществ и старост по деревням, чтобы разъяснять людям, как пользоваться нагревательными приборами», – Дмитрий Карпов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района

Также члены комиссии обсудили подготовку к предстоящему весеннему половодью. Было отмечено, что прошедшей зимой снега выпало намного больше нормы, а значит и талой воды будет больше. 

«Напомню, что у нас в районе есть неприятные места, где могут возникать небольшие подтопления, но в течение нескольких часов элементарной прокопкой снега и организацией водостока, вопрос снимается», –  Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО управления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского района

Основные проблемные места в Сергиевом Посаде – это улица Дружбы, окрестности Автоколонны и Мемориала Вечного огня. 

Активное половодье начнётся, когда среднесуточная температура будет превышать три градуса по Цельсию. По данным Росгидромета, в апреле дневная температура будет плюсовой, а ночью – ниже ноля. Это даст возможность воде спокойно уйти под землю. 

«Работа по подготовке нашего города и района к половодью ведётся в течении года – это очистка ливнёвой канализации, других водостоков. Мы считаем, что Сергиево-Посадский район готов к прохождению весеннего половодья, и паводковая ситуация в течение всего года нам не очень страшна», – Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО управления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского района

По словам Дмитрия Сафонова, большим подспорьем в подготовке района к половодью служат ежегодные субботники, на которые выходят жители.

21 марта 2018

111 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru