Сергиев.ru

Городской округ: как это будет? Обо всем подробно

Городской округ: как это будет? Обо всем подробно

Инициатива об объединении поселений в единый городской округ впервые была озвучена еще в 2016 году. Точку в этом вопросе в конце февраля поставили депутаты районного Совета, которые приняли решение обратиться с  соответствующей инициативой в Московскую областную Думу.  На очередном заседании парламент ее одобрил, и принял закон о преобразовании Сергиево-Посадского района в городской округ. С этого момента все мы вместе, а не порознь.

- Объединяются территории городских поселений Краснозаводск, Пересвет, Сергиев Посад, Скоропусковский, Хотьково, сельских поселений Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское. Прекращается статус муниципального образования городского поселения Богородское, - поясняется на официальном сайте Московской областной Думы.

Существовать Сергиево-Посадскому муниципальному району в том виде, какой он есть сейчас, осталось недолго - городской округ с объединённым бюджетом начнет работать с 1 января 2020 года.

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района:

- Это была наша общая, довольно сложная работа: работа районной администрации, советов депутатов, глав поселений. Мы всегда чувствовали поддержку и понимание жителей в этом вопросе. Новая формула работы позволит реализовать гораздо больше инициатив на территории всего городского округа.

Ключевым остается вопрос: как скажется реформа на нас, рядовых гражданах? Обещается, что мы перехода даже не заметим. Все госпрограммы будут реализовываться на всех территориях как и прежде, разве что управление территориями перейдет в одни руки.

Единственное, чего опасаются жители, так это «оторванности» отдаленных уголков района от центра. Как пообещал член комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Двойных, эти страхи напрасны.

- Важным моментом было сохранение исторического статуса населённых пунктов, таких как Хотьково. Был принят федеральный закон, который позволил сохранять статусы этих территорий. Таким образом, эта проблема была снята. Также самый часто встречающийся вопрос – о том, куда обращаться в случае возникновения каких-либо ситуаций, придется ли ездить за десятки километров. Останутся территориальные отделы и жители смогут получать все необходимые консультации. Важно, что будет создан единый центр принятия решений и единый центр  ответственности.

То есть, говоря другими словами, реформа хоть и подразумевает сокращение штата чиновников, но это не создаст проблем для рядовых жителей, различные решения будут приниматься быстрее, чем раньше.

Изменения ожидаются и в представительной власти. Выборы в окружной Совет пройдут уже в сентябре, по смешанной системе: по партийным спискам будут выбраны 10 депутатов, 20 – по округам. К концу года Сергиево-Посадский район должен окончательно преобразоваться в городской округ.

Фото @ Сергиев.ru