Сергиев.ru

Кем заменят Карла Маркса?

Кем заменят Карла Маркса?

По данным Википедии, за 2013 год, 1343 улицы, площади и переулка в России носят имя Карла Маркса. Исключением не стал и наш Сергиев Посад. Ещё в Загорске одну из центральных улиц города нарекли именем немецкого экономиста и политического деятеля. Затем пришло время развенчания советских кумиров и возвращения к древним истокам. Улицы "Карлов Марксов" стали переименовывать повсеместно. Так в Москву вернулась Старая Басманная, в Пермь — Сибирская, в Симферополь — Екатерининская, в Старую Руссу — Крестецкая, а жители села Бутка Свердловской области сменили улицу Маркса на улицу Ельцина.

О переименовании улицы Карла Маркса в Сергиевом Посаде вопрос поднимался не раз. Однако дальше кулуарных пересудов дело так и не доходило. Как и в большинстве городов, вопрос упирался в недостаток финансирования, ведь процедура эта крайне затратная и хлопотная. И поскольку ярой неприязни к немецкому философу никто не испытывал, решение всякий раз откладывалось в долгий ящик.

И вот на днях вопрос о переименовании всплыл вновь. В Общественной палате Сергиево-Посадского района было рассмотрено предложение о переименовании улицу Карла Маркса в улицу патриарха Пимена.

Атаман за Пимена

Как прокомментировал свою инициативу атаман районного Хуторского казачьего общества Александр Радеев, название улицы уже давно утратило свою актуальность:

— Не зря говорят, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Кто такой Карл Маркс для России — вершитель или разрушитель?! Опросите молодёжь до 30 лет, думаю, многие его даже не знают. А патриарх Пимен — наш современник, фронтовик, священнослужитель, достойный во всех отношениях человек. Он достоин, чтобы его именем назвали красивую улицу в Сергиевом Посаде.

То, что переименовать лучше всего именно улицу Карла Маркса, Радеев объясняет ещё и тем, что она короткая, на ней практически нет жилых строений, так что замена документов должна пройти практически безболезненно, с наименьшими денежными затратами.

Досталось от атамана и ещё одному Карлу — коммунисту. Несколькими годами ранее Радеев выходил в городскую управу с инициативой переименовать улицу, носящую имя Карла Либкнехта. (Прим. авт. — деятель германского и международного рабочего движения, прославился как один из основателей Коммунистической партии Германии.) Ей Радеев предлагал дать имя Героя Советского Союза, почётного жителя Загорского района Михаила Константиновича Нехаева, который много лет жил на этой улице. Большого шума в тот раз не было (всё же не Маркса в "опалу" отправить, а всего лишь Либкнехта), и дело потихоньку замяли.

А Общественная палата — за Александровскую

По мнению членов комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению исторического облика нашего города Елены Левенцевой и Натальи Николаевой, вопрос о том, чтобы завтра-послезавтра переименовать улицу, не стоит.

— На комиссии мы рассматривали только целесообразность переименования улицы Карла Маркса в улицу патриарха Пимена. Наше мнение: если уж будет когда-нибудь переименование, то правильнее было бы вернуть историческое название Александровская. А имя патриарха Пимена можно дать улице в новом микрорайоне.

По данным историков, несколько веков назад именно по этому Александровскому тракту люди ездили в город Александров. Отсюда и название к дороге прикрепилось Александровская. Как и сейчас, тракт этот был весьма популярным. По нему часто ездил в Александров царь Иван Грозный. Через Сергиевский Посад здесь везли тело князя Багратиона. Позже цари стали пользоваться этой дорогой, направляясь на молитву к Вифании, и часть Александровского тракта приобрела в народе прозвище Вифанского; позже это название закрепилось официально как Вифанская улица.

— В любом случае мнение Общественной палаты носит только рекомендательный характер, — пояснили нам. — Вопросы о переименовании улиц и площадей решаются с привлечением Совета депутатов и районной комиссии по топонимике, в которую входят ведущие историки, краеведы, деятели культуры и специалисты администрации. Пока вопрос о переименовании улицы Карла Маркса на комиссии по топонимике рассматриваться не планируется. У района на сегодня масса более насущных и неотложных проблем. К этому вопросу можно вернуться и позже.

Чем нам Маркс не угодил?

Не знаю, как сейчас, но в мою юность не было ни одного молодого человека, кто бы не знал немецкого учёного, мыслителя и философа Карла Маркса. Самый известный его труд "Капитал" был обязательным для изучения.

Вникнуть в суть марксистской идеологии я попыталась уже в студенческие годы, когда в институте мы дошли до философских трудов Маркса. Пару дней честно штурмовала "Капитал", над которым сам автор работал 40 лет, однако сей фолиант трудов легендарного Карла остался для меня до конца непокорённым. Пришлось верить на слово в силу влияния этого страстного борца за гуманистические идеалы на развитие мировой истории.

Кстати, жизнь, которую прожил этот идейный вдохновитель социализма, вряд ли можно назвать завидной. Родился и воспитывался он в еврейской семье, которая имела весьма средний достаток. Всё же при этом отец умудрился дать сыну довольно приличное образование. Карл 17 лет учился в Бостонском, а затем четыре года в престижном Берлинском университете. Женитьба принесла Марксу шестерых детей (до взрослого возраста дожили три дочери) и бесконечные долги, так как он долгое время не мог устроиться на работу. Если бы не финансовая поддержка Фридриха Энгельса, с которым Карл познакомился в Париже, куда философ эмигрировал в поисках лучшей жизни, семья Марксов могла бы пойти по миру. Его политическая и идеологическая деятельность также не принесла ему ничего, кроме морального удовлетворения, всемирная слава пришла гораздо позже. Он был дважды выслан из Парижа, затем — из Германии. Последние дни жизни Маркс провел в Лондоне, где и скончался в возрасте 65 лет.

В морг на улицу Легостаева

В прошлом году 10 апреля в Королёве состоялась церемония переименования улицы Силикатная в улицу имени генерального конструктора РКК "Энергия", академика Виктора Легостаева, который умер в январе 2015 года. Благое и в целом поддержанное горожанами событие было омрачено одним фактом: среди местного населения Силикатная улица была более всего известна тем, что там располагался морг. "Получается, что раньше мы ездили в морг на улицу Силикатную, а теперь будем встречаться у морга на улице академика Легостаева!" — возмущались жители, оскорблённые тем, что для легендарного конструктора лучшей улицы не нашлось. А власти банально руководствовались при выборе тем, что на Силикатной располагались в основном промышленные предприятия, а значит, вопрос с переименованием можно решить быстро и легко, не связываясь с населением, которое было бы непременно против траты денег и времени на замену адреса в документах.

Как бы и с нашей улицей Карла Маркса не приключился такой же курьез. Морга на ней, конечно, нет, зато есть с десяток известных питейных заведений, куда народ привык приходить, чтобы опрокинуть рюмочку-другую. Если предложение "пойти в кабак на Карла Маркса" ничей слух не режет, то даже корректное "усугубить на патриарха Пимена" звучит кощунственно. Хочется, чтобы для увековечения имени этого, безусловно, достойного служителя церкви и место было соответствующее. Возможно, найдутся другие предложения — получше. В общем, есть над чем поразмыслить.

 

Оксана Перевозникова

Фото Алексея Севастьянова

 

Глас народа

Лариса:

— Отношусь к переименованию положительно. Эта улица в центре города, рядом с Лаврой, возможно, это для Сергиева Посада такое решение будет только на пользу. Лично мне ближе древнее название Александровская.

 

 

Геннадий:

— Как говорят, от перемены слагаемых сумма не изменится. Так что не знаю, стоит ли затевать такую рокировку. И уж точно нет смысла переименовывать её в улицу патриарха Пимена. Тут всей улицы-то два шага, что для такого большого человека, как Пимен, слишком мало.

 

Александр:

— Не нужно переименовывать. Город достаточно старый, очень много пожилого населения, которое привыкло к  этому названию. Тем более что Карл Маркс очень известный деятель. Его труды мы изучали в школе и в институте. Не думаю, что сейчас что-то поменялось.

 

Татьяна:

— Стоит ли менять, трудно сказать. Вот то, что Загорск в своё время переименовали в Сергиев Посад, душу греет. Оставлять улицу Карла Маркса, которого уже никто не помнит, глупо, но и в честь патриарха Пимена её называть я бы не стала. Тут есть над чем подумать.

Фото @ Сергиев.ru