Сергиев.ru

Китайцы готовы инвестировать в Сергиев Посад

Китайцы готовы инвестировать в Сергиев Посад

Во вторник, 27 сентября, в Сергиев Посад с ознакомительным визитом приехала делегация китайского города Цзянмэнь. Гости смогли посетить Троице-Сергиеву лавру, а также пообщаться по вопросам взаимного сотрудничества с главой города Михаилом Токаревым и представителями районной Торгово-промышленной палаты. Участие во встрече также приняли представители Китайско-русской торговой палаты (КРТП).

В китайскую делегацию вошли заместитель председателя Цзянмэньского политического консультативного совета Сэ Босинь, заместитель председателя промышленно-торговой ассоциации Лян Сюйшуай, заместитель начальника коммерческого управления города Су Цянь и заместитель начальника управления иностранных и миграционных дел города Оян Чижун.

— Для нас большая честь принимать на святой земле дорогих гостей. В Сергиево-Посадском районе уже есть удачные примеры сотрудничества обеих стран, в частности, совместного производства медицинского оборудования. Мы очень заинтересованы в русско-китайском партнёрстве, — подчеркнул Токарев.

Как рассказал присутствующим Сэ Босинь, город Цзянмэнь расположен в провинции Гандун на юге страны. Его население составляет 4 миллиона 100 тысяч человек, также в городе проживают порядка 4 миллионов эмигрантов.

Последние годы Китай испытывает колоссальный экономический подъём. Только в прошлом году ВВП увеличился на 8,4 % и составил 224 миллиарда юаней, а экономические показатели внешней торговли достигли 21 миллиарда юаней. Подобный всплеск требует новых перспективных проектов, которые правительство Цзянмэнь видит в возможном культурном и экономическом сотрудничестве с разными странами, включая Россию.

Сергиев Посад для визита китайской делегации был выбран не случайно. По словам заместителя директора Китайско-русской торговой палаты Владимира Кропачёва, наш город не только богат историей, но ещё стратегически выгодно расположен: 600 км до Санкт-Петербурга, 600 км до Нижнего Новгорода и 60 км до Москвы.

— Для бизнеса очень важно, чтобы близко были рынки сбыта, — прокомментировал Кропачёв. — Ко всему, сам по себе город очень красивый и привлекает китайцев хорошей энергетикой. Сегодня мы не планируем подписывать каких-либо соглашений, так как визит ознакомительный. Однако уже видно, что перспективы для сотрудничества огромные. Возможно, мы даже поднимем вопрос о побратимстве ваших городов.

Обе стороны отметили, что у Сергиева Посада и Цзянмэнь масса точек соприкосновения. Можно наладить сотрудничество в области туризма, производства и сельского хозяйства.

Стороны договорились, что взаимодействие сергиевопосадцев и цзянмэнцев в будущем продолжится на китайской земле в городе Цзянмэнь, куда наших предпринимателей уже пригласили приехать с ответным визитом.

После Сергиева Посада китайская делегация намерена посетить ещё ряд российских городов. Следующим местом визита станет Санкт-Петербург.

 

Оксана Перевозникова

Фото @ Сергиев.ru