Сергиев.ru

Открылся сайт для сбора идей по благоустройству Сергиева Посада

Открылся сайт для сбора идей по благоустройству Сергиева Посада

2 апреля 2013

Официально открылся специальный сервис «Идея» для сбора предложений от жителей Сергиева Посада по благоустройству города по адресу idea.sergiev-posad.net

Интерактивный сайт представил заместителем главы города Константин Бочаров на брифинге 2 апреля. Он отметил, что данный проект — не только место сбора идей от сергиевопосадцев, но и площадка для общения жителей.

У вас есть идея, как обустроить ваш двор? Вы знаете, как организовать схему транспортного движения рядом с домом, где лучше сделать пешеходный переход и поставить светофор? Хотели бы изменить систему уличного освещения?

Все эти идеи можно будет опубликовать на новом сервисе, добавив рисунки и фотографии. Кроме того, по всем внесённым предложениям будет вестись рейтинговое голосование — другие горожане смогут оценить и прокомментировать ту или иную идею.

Проработанные предложения сергиевопосадцев, которые поступят в этот раздел, будут отобраны, после чего направятся в профильные отделы администрации города. В дальнейшем идеи, набравшие наибольшее количество голосов, лягут в основу работ по благоустройству, которые проведут власти Сергиева Посада. На данный момент наиболее востребованы идеи по устройству нового городского парка.

Интернет-сервис создан с подачи главы города Василия Гончарова. Градоначальник подчеркнул, что в преддверии масштабных работ по благоустройству Сергиева Посада накануне 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского необходимо собрать максимальное количество пожеланий от жителей. «Администрация подготовила свою программу по приведению города в порядок, но мы также хотим получить конструктивные идеи от горожан», — заметил глава города, комментируя открытие сайта.

В основу концепции сервиса лёг европейский опыт. Напомним, что аналогичная идея была реализована в 2012 году в столице Финляндии. Мэр Хельсинки обратился к жителям с просьбой направлять свои предложения по обустройству города. Тогда на специальный интернет-сервис поступило свыше полутора тысяч идей.

Емельян Данилов

Фото: Валерий Жуков

Фото @ Сергиев.ru