Сергиев.ru

Планета должна быть в порядке: молодежь о том, зачем разделять отходы

Планета должна быть в порядке: молодежь о том, зачем разделять отходы

- Меня всегда волновало экологическое состояние Сергиева Посада, по этой причине я стала заниматься вопросами экологии нашего города и в процессе решения задач поняла, что без помощи активистов не обойтись. Так появилось наше объединение неравнодушных граждан. Изначально планировалось, что в проекте будут участвовать только местные жители. Но сегодня к нам приезжают люди и из других областей, которых так же, как и нас, волнуют вопросы экологической безопасности.

Наш проект «В порядке» – это цикл мероприятий по уборке и благоустройству замусоренных территорий в районе, а также сортировке собранных во время акций отходов. Все акции проходят не как обычные субботники, а в формате экологических квестов. Основные задачи - правильно рассортировать отходы и накопить как можно больше очков. На наших мероприятиях отходы сортируются по группам: стекло, пластик, алюминий, жесть и тот мусор, который переработке не подлежит. За мешок пластика участники получают по сто баллов, за мешок алюминия - 250, больше всего баллов можно получить за мешок жести, так как найти, например, консервные банки, сложнее, чем другие виды мусора.  По итогам сборов определяется самый лучший участник.

Также мы собираем опасные отходы, такие как батарейки. Все рассортированные отходы забирает заготовитель, после чего вторсырье проходит дополнительную досортировку, в ее процессе какая-то часть собранного нами отсеивается. Затем отходы моют, а потом отправляют на переработку. Собранный мусор, который не пригоден для переработки, вывозит местная администрация.

Приятно, что люди активно участвуют в подобных экологических мероприятиях, приезжают целыми семьями. Самому юному участнику наших квестов всего три года. На одной из акций у него даже был персональный мешочек для сбора отходов. Самому старшему участнику исполнилось 78 лет.

Места для проведения экоквестов мы определяем заранее, практически всегда рядом с нашими местами расположен водоем, который мы тоже чистим.

По словам Оксаны, отходы она сортирует и дома. Как только появился проект «В порядке», разделение отходов стало для нее привычным делом.  Присоединились к этому начинанию и домочадцы.  

- К сожалению, люди пока не понимают смысл раздельного сбора отходов, - делится Оксана. – Они ищут множество отговорок, лишь бы оправдать свое безразличие к этой проблеме: нет места для временного хранения, нет времени и т.д. Чтобы изменить отношение людей, нужно объяснять им, рассказывать о важности сортировки. Как известно, 80% всех отходов может быть переработано и повторно использовано в производстве. Это лучше ситуации, когда мусор гниет и разлагается на полигонах, ухудшая экологию. Уверена, что придет время и люди поймут, что можно отказаться от некоторых вещей и минимизировать образование мусора. Я, к примеру, никогда не беру в супермаркетах полиэтиленовые пакеты.  Ведь ни для кого уже не секрет, что пластик и полиэтилен разлагаются очень долго.

В целом же, если говорить о странах, где люди добились высокого уровня в вопросе раздельного сбора отходов, например, о Германии, то стоит отметить, что экологией здесь впервые озаботились около 40 лет назад. Понятно, что нам в России необходимо время, чтобы привыкнуть ко всему новому, принять и понять, для чего все это нужно. Однако, если сегодня мы научим наших детей разделять мусор, в будущем этой проблемы уже не будет.

Кстати, в этом году проект «В порядке» получил президентский грант. Все ресурсы команда Оксаны направит на будущую работу.

- Планы грандиозные. На следующий год мы уже составили календарный план, в котором есть конкретные адреса, где пройдет сбор и сортировка отходов.  Основная "фишка" проекта в том, что после уборки мы будем благоустраивать территорию: косить траву, опиливать деревья. Понятно, что средств гранта на всё не хватит, так что хотим наладить работу с местной администрацией, а также участвовать в разных программах Правительства Московской области. Общими усилиями хотелось бы сделать мир лучше. Мы  планируем обустроить место для выгула собак на улице Кирпичный завод близь Скобяного шоссе, провести освещение  территории, где находится Екатерининский пруд в Сергиевом Посаде и еще очень много всего. Надеемся, что наши мечты осуществятся.

Чтобы присоединиться к движению «В порядке», нужно просто участвовать в наших квестах. Мы заранее информируем жителей об акциях в местных СМИ, в соцсетях. Рады абсолютно всем, приходите сами и зовите с собой друзей.

Подготовила Ольга НЕЯСКИНА

Фото @ Сергиев.ru