Сергиев.ru

Подземный переход города спасёт только красота

Подземный переход города спасёт только красота

Подземный переход у ДК им. Ю. А. Гагарина украсили граффити на тему жизни Сергия Радонежского и Сергиева Посада.

Городские власти неоднократно ремонтировали переход, но большие чистые стены с большой проходимостью всегда становились лакомой добычей граффитчиков, при чём, врятли можно сказать, что их рисунки украшали переход и нравились жителям.

Поняв, что сохранить стены чистыми удастся, если только поставить в подземный переход на круглосуточное дежурство сотрудников полиции, городские власти сами решили прибегнуть к граффити, только к высокохудожественному.

На помощь администрации пришла молодёжь из спортивного клуба «Экстремал» (руководитель Александр Салогуб).

Егор Соломаха – граффитчик уже с большим стажем социальных рисунков в нашем городе. Среди его проектов трансформаторная будка на Угличе, ворота детского садика «Ёлочка», КПП посёлка Ферма, рисунки на Звёздочке и Скобянке. Любимая тема – природа.

Вот и сейчас, на картинах Егора много природы: медведь, помогающий Преподобному Сергию Радонежскому строить часовню, золотые купола Троице-Сергиевой Лавры, утопающие в зелени.

Когда ребята только начали украшать пешеходный переход и взялись за баллончики, жители, увидев, что на стенах опять что-то рисуют, начали ругаться и вызвали полицию. Несмотря на то, что на все работы были получены разрешения и УВД заранее уведомили о социальном проекте, ребят забрали в отделение. Но теперь, когда отчётливо стали вырисовываться столь любимые и известные горожанам рисунки, жители если и останавливаются, то только для того, чтобы полюбоваться, поблагодарить ребят и даже сфотографироваться на фоне.

Андрей Мардасов

Фото @ Сергиев.ru