Сергиев.ru

ШКОЛА ЛОГИЧЕСКИХ ИСКУССТВ. В Сергиевом Посаде прошла сессия шахматной школы Анатолия Карпова

ШКОЛА ЛОГИЧЕСКИХ ИСКУССТВ. В Сергиевом Посаде прошла сессия шахматной школы Анатолия Карпова

Занятия проходили в отеле «Посадский», где и разместились гости из других городов: Самары, Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Смоленска. К участию допустили и шестерых ребят из Сергиева Посада.

В течение десяти дней юные дарования слушали лекции международных гроссмейстеров, участвовали в сеансах одновременной игры, блиц-турнирах (игра длится пять минут) и рапид-турнирах (три минуты). Опытные преподаватели помогали молодым шахматистам в индивидуальном разборе партий, делились опытом, давали знания, недоступные в обычных шахматных школах.

Закрытие сессии и подведение итогов состоялось сегодня, 22 октября.

Комментарий

Владимир Краюшкин, директор шахматной школы Анатолия Карпова:

- Если говорить о сергиевопосадцах, по сравнению с другими игроками они выглядят относительно неплохо. От области или региона у нас обычная квота два человека, а в этот раз от Подмосковья мы взяли больше. С ними занимается международный мастер, гроссмейстер Евгений Драгомарецкий, очень хороший специалист.

В организации сессии в Сергиевом Посаде нам посодействовал фонд инвалидов «Сплочение» и местные власти: я написал письмо главе города, нам оказали помощь.

Уровень игры, конечно, зависит от возраста, но не в прямой степени. Иногда 9-летний мальчик может обыграть игрока, который на десять лет его старше. Мы предпочитаем заниматься с ребятами в возрасте от 11 до 15 лет. Впрочем, если мы видим, что ребёнок явно одарённый, мы, конечно, примем его, даже если он моложе.

Наша школа существует с 1991 года. Первую сессию мы провели в городе Львове, вторую в Бориславе, потом в Подмосковье. Шестьдесят восемь сессий по десять дней – это много, на самом деле. И 26 лет всем этим руководит Анатолий Карпов.

Те гроссмейстерские школы, которые ранее существовали в Советском Союзе, а их было шестнадцать, почти все прекратили свое существование из-за финансовых проблем. А мы, опираясь на Анатолия Евгеньевича, сумели все эти годы находить спонсоров, негосударственную поддержку - я это подчеркиваю. Мы - общественная организация, однако тесно взаимодействуем с Министерством образования и науки, Министерством спорта. Мы участвовали в проведении всероссийских турниров «Белая ладья», тренировали космонавтов, очень много работали с инвалидами, открывали школы в детских домах-интернатах.

Не могу не отметить, что многие наши выпускники достигли больших профессиональных успехов, стали гроссмейстерами, мастерами спорта, директорами шахматных школ.

В Сергиевом Посаде это уже четвёртая наша сессия. К сожалению,  Анатолий Карпов не смог приехать из-за сильной занятости в Госдуме, но ранее он дважды бывал в вашем городе и проводил здесь занятия, читал лекции.

 

Комментарий

Людмила Вркоч, организатор шахматной сессии в Сергиевом Посаде:

- Ребята очень довольны приемом. И лекциями, и размещением, и питанием – всё шикарно. В сессии участвуют только те, кто имеет какие-либо шахматные заслуги. От нашего района это Альберт Лобейко (победитель международной олимпиады в Анапе), Дарья Чибисова (чемпионка Сергиево-Посадского района), Андрей Панов и Светлана Токарева (победители турнира в Пересвете), Полина Иудина и Святослав Осин (победители международного турнира в Сергиевом Посаде). К участию в занятиях в этом году допустили только их, хотя детей-шахматистов у нас здесь много.

Быть приглашённым в школу Карпова – очень почётно. Участие полностью бесплатное. Ребята сидят на лекциях буквально с раскрытыми ртами. Одна девочка у нас не записывает партии, а рисует их, и потом читает. После каждой игры идёт разбор партий с гроссмейстером. Дети получили огромное количество знаний, особенно шахматных дебютов. Кроме занятий у нас запланированы экскурсии в Троице-Сергиеву лавру, Черниговский скит и музей игрушки.

Справка

Спортивная школа Анатолия Карпова создана в 1991 году для помощи детям из регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы в России, Украине и Белоруссии. В нее принимаются одарённые дети, проявляющие явные способности в шахматах. Подход всегда индивидуален. Основное направление школы - высокие результаты спортсменов, а не массовая работа. Школа располагается в Москве на Хорошевском шоссе.

Справка

Анатолий Карпов – один из известнейших шахматистов, многократный чемпион мира, обладатель шести шахматных «Оскаров». Почетный профессор МГУ им.  М.В. Ломоносова. Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия».

 

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением Драгомарецким:

 

Фото @ Сергиев.ru