Сергиев.ru

Старинные способы окрашивания яиц к Пасхе!

Старинные способы окрашивания яиц к Пасхе!

Подготовка к Пасхе идет полным ходом. В чистый четверг принято убирать дом и заканчивать пасхальные приготовления. Хозяйки пекут куличи и принимаются за окрашивание яиц.

Сегодня мы расскажем вам про старинные способы окрашивания натуральными красителями, о некоторых из которых вы узнаете впервые. Добиться красивой окраски пасхальных яиц, при помощи натуральных красителей вполне реально, что бы вам не говорили. Сомневаетесь с количеством? Лучше, возьмите больше. Чем больше, тем насыщеннее цвет, чем богаче цвет, тем красивее конечный результат.

Для окрашивания яиц идеально подойдут отвары из березовых листьев, листьев яблони, ромашки, крапивы и т. д. Также прекрасно можно окрашивать яйца в чае: зеленом, черном и каркаде (суданская роза). Для окрашивания достаточно просто отварить яйца в чайном растворе.

Способы окрашивания яиц:

1) Классический способ – окрашивание луковой шелухой (чем больше ее объем, тем богаче и темнее будет цвет, также можно смешивать разные виды шелухи: от белого, красного и обычного лука, тогда оттенки получатся самые неожиданные).

Шелуху следует предварительно хорошо промыть, переложить в кастрюлю и налить воды, поставить варить. Через полчаса выключить огонь и дать воде остыть в течение нескольких часов, а лучше суток. Как только Вы решили приступить к окрашиванию яиц – кладем их в отвар. Предварительно туда можно добавить немного соли – так яйца не потрескаются. Достаточно варить их 15 минут, после чего выложить. В конце не забудьте про растительное масло – нужно смазать им каждое яйцо, для блеска.

2) Окрасить яйца можно… лоскутками ткани! Для этого можно использовать кусочки одного цвета, или разных – так цвет будет интереснее! Яйца смачивают в воде, оборачивают тканью и перевязывают ниткой. Затем их опускают в теплую воду и варят не более 15 минут. После чего яйца рекомендуется вынуть и дать им остыть, не снимая ткань. В конце использовать растительное масло для придания блеска.

3) Мраморные яйца можно получить, добавив в воду, в процессе варки, растительное масло или немного парафина. В результате, краска на яйцо ляжет неравномерно и вы получите тот самый мраморный эффект.

Второй способ:

Перед варкой яйца заворачивают в луковую шелуху или листья каких-либо растений (кстати, красиво получится с листьями крапивы или шпината) и отваривают до готовности. После варки на яйцах образуются красивые разводы.

4) Окрашивание в крапинку. Чтобы добиться такого эффекта вымытые мокрые яйца следует обвалять в рисе или другой крупе (можно использовать сухой горох, гречку и т. д.) и плотно обернуть марлей, чтоб крупа прилипла, и выдерживать в красящем отваре.

5) Без дела валяются красящиеся нитки? Перед варкой обмотайте ими яйца в произвольном порядке и варите до готовности. В результате получите яркие-полосатые крашенки. Чтобы получить просто светлые полосы, обмотайте яйца любыми нитками и варите в красящем растворе.

6) Яйца, окрашенные изнутри. Чтобы яйца окрасились изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3-4 минуты, потом достать, и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой по определенному рисунку или немного поломать скорлупу, побив об стол. Затем, кипятить еще 8-10 минут в крепкой чайной заварке с добавлением пряностей - гвоздики, корицы, кориандра и др.

7) Для подачи на пасхальный стол яйца можно окрашивать без сколупы! Для этого сваренные вкрутую яйца очищаются и погружаются в раствор растительного пищевого красителя, где будут окрашиваются до нескольких часов или в течении нескольких минут, если будут кипеть.

Нанося затем кисточкой на яйцо еще какой-либо пищевой краситель, можно получить различные узоры и надписи (например - ХВ).

Цвет пасхальных яиц несет в себе определенный смысл. К примеру:

Красный символизирует энергию, кровь, здоровый дух, воскрешение;

Если окрасить яйцо в желтый – нести посыл достатка в доме, урожайность, солнечную энергию;

Часто окрашивают яйца в голубой цвет – символ мудрости, божественного света;

Зеленый означает весну, пробуждение, жизнь во всех её проявлениях,

Коричневый – богатство земли;

Белый – символ веры и чистоты, безгрешность, чистые помыслы, благородство души.

Удачных экспериментов и с наступающим! :) 

Фото @ Сергиев.ru