Сергиев.ru

Участники флешмоба в Пересвете уверены в чистой победе Легкова

Участники флешмоба в Пересвете уверены в чистой победе Легкова

Акция в поддержку олимпийского чемпиона, лыжника Александра Легкова прошла 11 ноября в Пересвете.

Для участия в акции «Спорт без политики» на новом стадионе «Метеор» собралось несколько сотен человек – молодые спортсмены из лыжного клуба имени Александра Легкова, главы подмосковных муниципалитетов, ветераны отечественного спорта и просто неравнодушные жители. 

«Я тренирую лыжников Сергиева Посада в спортшколе «Центр». Здесь я, чтобы поддержать олимпийского чемпиона. Он человек открытый, разговаривает со спортсменами, мы с ним встречались, он хороший человек. Несправедливо, что его лишают медалей, он заработал их своим трудом», – Анастасия, участница акции «Спорт без политики»

«Мы не должны ничего никому отдавать. Медаль наша, медаль Легкова», – Ветеран лыжного спорта, участник акции «Спорт без политики»

Свои заслуженные награды Александр Легков передал на хранение в музей спорткомплекса в Пересвете, носящего его имя. Напомним, 1 ноября Международный олимпийский комитет лишил российского лыжника золотой медали Игр в Сочи и объявил о дисквалификации спортсмена. 

«Несправедливо, что лишают заслуженных наград. Политику к спорту примешивать не стоит. Спорт должен быть вне политики. Олимпийские игры так и задумывались, все войны прекращались», – Александр, участник акции «Спорт без политики»

В руках у собравшихся – листки со словами поддержки в адрес одного из главных героев Сочинской олимпиады, обвиненного в махинациях с запрещёнными препаратами. 

Все пришедшие на флешмоб уверены, что Александр Легков не участвовал ни в каких махинациях с допингом, а его золотая медаль в марафоне и «серебро» в эстафете 4×10 км были выиграны в честной борьбе. 

Под звуки Гимна России участники акции выстроились на поле фразой «Мы с Легковым!». Зрители на трибунах развернули транспаранты, скандировали слова поддержки спортсмену. 

На своей страничке в Instagram Александр Легков поблагодарил всех, кто поддержал его в этот момент. 

«Сегодняшний день и, вообще, все последние дни стали очень важными для меня. И не потому, что случилась вся эта боль с лишением медалей, к которым я так долго и трудно шёл, а потому, что вы поддерживали меня. Спасибо вам всем огромное за эту поддержку. То, что сегодня было в Пересвете – просто до слёз... Сердце сильно сжимается от вашей искренней и такой большой поддержки. Я благодарен, и силы прибавляются, когда я понимаю, что я не один», – Александр Легков, олимпийский чемпион 

Сегодня

105 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru