Сергиев.ru

Впервые – турнир по ментальной арифметике в Сергиевом Посаде

Впервые – турнир по ментальной арифметике в Сергиевом Посаде

Первый городской турнир по ментальной арифметике состоялся в Сергиевом Посаде. Дети в возрасте от 5 до 13 лет соревновались в скоростном счёте.

«Ментальная арифметика – новое течение. Наверняка, вы уже видели по телевизору как дети с молниеносной скоростью считают числа.... Все тренировались, многие побоялись прийти, но, надеюсь, самые смелые покажут сегодня лучшие результаты», – Елена Кохно, организатор турнира по ментальной арифметике.

Ментальная арифметика – древнеяпонская система быстрого счёта. Арифметические вычисления производят на счётах - соробанах. Исследователи выяснили, что таким образом работают оба полушария головного мозга, развивается скорость мышления. 

В первом задании испытуемым было предложено решить 130 арифметических примеров за двадцать пять минут.

«В школе это помогает тем, что можно посчитать сложные числа, не используя черновиков и тому подобного», – Стася, участница турнира.

Посвящённые с легкостью объясняли премудрости ментального счёта даже без привычных подручных средств. Совсем непосвящённым вникнуть в модное математическое течение, наверное, сложновато. Там свои «законы», как называют в этой системе правила арифметических действий. 

Победители городского турнира в Сергиевом Посаде смогут попробовать силы на международных соревнованиях по ментальной арифметике. Они пройдут в Москве в начале июня.

Сегодня

178 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru