Экскурсия по окрестностям Сергиева Посада (Троице-Сергиева Лавра, Черниговский скит, Гремячий ключ)

Для просмотра этой карты необходим Javascript

Для гостей, привывших в Сергиев Посад на общественном транспорте, экскурсия по традиции начинается с привокзальной площади (цифра 1 на карте), далее от нее по маршруту карты следует дойти до Троице-Сергиевой Лавры.

После посещения Троице-Сергиевой Лавры (цифра 2 на карте) гостям города, интересующимся историей Сергиево-Посадского района советуем посетить Черниговский скит (цифра 3 на карте). Это мужской монастырь, который находится в 3-х километрах от Лавры на берегу Скитских прудов. Добраться до него можно на маршрутном такси или автобусе, следующем до микрорайона Ферма остановка «Проходная», от нее пешком около 5 минут или тем же маршрутом на личном транспорте.

Архитектурный ансамбль Черниговского скита  поражает своим размахом. Композиционным центром ансамбля служит Черниговский храм, под которым помещается пещерная церковь, построенная в 1851 году. Входом на территорию служит колокольня, построенная по проекту архитектора А. Латкова. На кладбище рядом со скитом захоронены князья Черкасские, купцы Петрокеевы, философы Сергей Леонтьев и Василий Розанов.

Одним из самых знаменитых святых источников находится на территории Сегиево-Посадского района. Это каскад родников, который носит название – водопад Гремячий ключ (цифра 4 на карте). По преданию источник появился по молитве Преподобного Сергия Радонежского во время путешествия из Троицы в Киржач. Рядом с источником находится большая церковь Преподобного Сергия Радонежского, а на территории родника - часовня. Оба здания выстроены в традициях деревянного зодчества XVII века по проектам, разработанным специалистами Патриаршего архитектурно-реставрационного центра.

Проехать к роднику в плохую погоду и в межсезонье крайне сложно. Проще всего добраться на личном транспорте. Из Сергиева Посада выехать необходимо в сторону Ярославля. За деревней Наугольное поворот направо на окружную дорогу А108 "Московское большое кольцо". Если вы едете из Москвы, заезжать в Сергиев Посад нет необходимости. С Ярославского шоссе (дорога М8) сразу после Торбеева озера, расположенного прямо у шоссе, перед постом ГИБДД. Далее поворот направо на "Московское большое кольцо". Едем по окружной дороге 10 км (от Сергиева Посада около 17 км). После моста через р. Вондига поворачиваем направо по указателю д. Ботово, "Источник Гремячий ключ". Едем 1,5 км по асфальтированной дороге, далее поворот направо на грунтовую дорогу. До источника остается примерно 3 км. Далее дорога разбита и проехать можно только на автомобиле повышенной проходимости. Решайте самостоятельно на месте ехать ли вам дальше или идти пешком. Общественным транспортом можно добраться от Автовокзала г. Сергиев Посад (рядом с ж/д станцией), но придется идти пешком несколько километров. Прямых маршрутов общественного транспорта до самого источника нет. Подъехать можно с двух сторон: на автобусе маршрута № 37 "Шарапово" до деревни Шильцы (см. расписание ). Далее пешком через деревню Ляпино около 5 км. На автобусе маршрута № 120 "Жуклино" до остановки Малинники, (см. расписание ). Далее пешком через деревню Взгляднево около 4 км.

Эта экскурсия по трем достопримечательностям Сергиево-Посадского района – Троице-Сергиевой Лавре, Черниговскому скиту и святому источнику Гремячий ключ может занять много времени. Советуем оставить напоследок источник Гремячий ключ, так как это не режимное заведение – попасть в него можно в любое время суток, если нет зависимости от общественного транспорта. Желаем приятного отдыха, ярких впечатлений и положительных эмоций.