И снова:" Здравствуйте!"

Основа нашего физического "Я" связана с автоматически регулируемыми функциями нашего тела, обеспечивающими стабильность и взаимодействие систем в организме и организма с окружающей средой (внутренний и внешний обмен веществ). Эта система, называемая "автономная нервная система" (АНС), обычно функционирует без участия сознания, на уровне подсознания. АНС контролирует вегетативные функции и эмоции и состоит из двух подсистем:

  • симпатическая нервная система (СНС)
  • парасимпатическая нервная система (ПНС)

Эти системы находятся  в состоянии взаимодействия и определяют балланс между активностью и пассивностью организма. Процесс гармонизации рассогласованных процессов в организме может быть достигнут стимуляцией СНС или ПНС в "измененном состоянии сознания"(ИСС), то есть при использовании активных методов вхождения в ИСС, воздействие оказывается не те или иные центры автономной нервной системы. ( На современном этапе развития науки стало возможным и непосредственное воздействие на биоволновую активность мозга при помощи записи и передачи ритмов мозга.)

Как мы уже говорили, особенность активных методов достижения ИСС состоит ещё и в том, что при этом сознание находится в состоянии пассивной концентрации, то есть в состоянии частичного или полного рассредочения, торможения.

Возникает вопрос: почему воздействие АНС должно оказываться при условии частичного или полного отключения сознания? Здесь мы подошли к необходимости рассмотреть предпосылки возникновения и условия протекания ИСС не только с позиции химии и физиологии, но и психики.

С точки зрения психологии, сознание человека состоит из трёх уровней:

  • бессознательного (или подсознательного)
  • предсознательного
  • уровня сознания

Разделение психики человека на подсознание и сознание - наше обычное состояние.

Психике часто удобно, чтобы эти два уровня не смешивались, так как они работают по разным законам, которые иногда противоречат друг другу (интересно высказывание З.Фрейда, что человеческое сознание исходит из принципа реальности, а бессознательное - из принципа удовольствия).

Третий уровень - предсознательный, это своеобразный биологический механизм, который разграничивает сознание и подсознание. В обычном состоянии этот своего рода фильтр проводит огромную работу, избирательно закрывая, заглушая информацию, поступающую с одного уровня на другой. Так, например, предсознание не пускает в подсознание приказы и желания сознания, выполняя чётко выраженную функцию охраны деятельности жизненно важных внутренних процессов в организме. Предсознание не пропускает в сознание те инстинкты подсознания, которые отвергаются человеком из сображения нравственного и морального характера. Деятельность предсознания как предохранительного уровня связана и обращена именно к уровню сознания, поэтому с отключением в той или иной мере сознания отключается и защитный барьер. Появляется возможность активно воздействовать на подсознательные процессы. Именно на этом построены активные методы вхождения ИСС и воздействия на АНС.

Так, достаточно широко распространены методы, позволяющие излечить болезни, имеющие психосоматическое содержание, если удаётся выделить в подсознании травмирующий фактор и освободиться от него. Дело в том, что тяжёлые переживания, стрессовые ситуации, неприятные мысли  вытесняются из сознания в сферу бессознательног, продолжая при этом оказывать влияние на человека (в обычном состоянии сознания предсознание пропускает информацию только жизненно значимую, с сильной эмоциональной окраской).

Методы психотерапии строятся на том, чтобы прережить (часто с избытком) травмирующий эпизод, имевший место в прошлом и ушедший в подсознание, согласовать его с настоящим. Воскресив в памяти и пережив такие эпизоды как бы заново, но уже осознанно и с благополучным окончанием, человек избавляется от груза, который угнетал психику. В результате в подсознании как бы стирается, обесценивается старая и записывается новая, психологически завершённая информация, которая оказывает целительное воздействие на психику и тело. Это явление получило название "катарсис". Ещё Аристотель употреблял это слово для обозначения "очищения души"  посетителей театра, считая, что зритель, сопереживая с героем на сцене, сам становится морально чище, освобождается от тягостных переживаний за свои грехи, это сродни возможности выговориться, "поплакаться в жилетку" другу или давно существующей церковной исповеди .

Но часто мы не осознаём причину,  приведшую к дисгармонии духа и тела. И тогда применяются более действенные и радикальные методы, позволяющие ослабить или устранить барьер в предсознании и тормозящие воздействие коры больших полушарий мозга - сознания, то есть войти в ИСС. Эти методы (шаманизм, групповые ритуальные танцы, динамическая медитация, дыхательная психотехника, шокотерария и т.д.), объединяющие эмоциональное воздействие и устраняющие контроль сознания, приводят к непроизвольному выплеску из подсознания травмирующей причины.

Существуют  методы и обратной направленности. В ИСС вводится в подсознание определённая позитивная информация, которая помогает разблокировать врождённый механизм оздоровления, оказывает целительное, гармонизирующее воздействие на психику и тело. 

Комментарии

Аватар пользователя V@T

Wink Совершенно не вкурил,при чём тут мама-Америка,но вижу-Заграница нам поможет!!!Уроки Остапа Ибрагимовича не пропали даром!!! Wink

Аватар пользователя АлександрТеренков

Shock Shock Shock "Америка!" (с)

Аватар пользователя olga-kostyukova

:)"Мама-Америка"(с) Wink

Аватар пользователя Kisa Vorobbyninov

Автор

Опубликовано

24/06/2011 - 14:18

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".