Сергиев.ru
Культура

18 килограммов конфет

18 килограммов конфет

Столько в эти дни наколядовали ряженые — в обычной жизни артисты и фольклористы из сергиевопосадской студии «Скоморошья слобода».

Для хранения святочного улова им понадобился большой мешок, и это далеко не главный результат святочных вечеров, а показатель, насколько общество открыто обычаям прошлого.

Энтузиасты из «Скоморошьей слободы» не первое десятилетие ищут и успешно находят место старинным обычаям в современной жизни. В конце прошлого года ансамбль на своей «домашней» сцене ОДЦ «Октябрь» подтвердил звание народного — своего рода знак качества, который ставит комиссия, состоящая из известных в своём кругу российских фольклористов и педагогов.

Песнями и колядками центр не ограничивается. Перед Рождеством здесь учили детей и взрослых рецепту пряников по поморскому рецепту с корицей и гвоздикой, какие пекут только в эти дни. Или игре в жмурки со свечой — где участники становятся актёрами импровизированного театра теней за натянутой в полный рост простынёй и с помощью домашних предметов или реквизита меняют свою тень так, чтобы водящий не смог их узнать.

Фото «Скоморошьей слободы» 

Фото @ Сергиев.ru