Сергиев.ru
Спорт

2019­-й год стал для баскетболистов «Луча» особенным

2019­-й год стал для баскетболистов «Луча» особенным

«Луч» — единственная мужская баскетбольная команда Сергиево­Посадского городского округа, играющая на первенстве Московской области среди команд высшей лиги. Почти все игроки клуба — выпускники Сергиево-­Посадской спортивной школы. В прошлом году оба состава «Луча» вышли в плей­офф и забрали бронзу и золото соревнований. В сезоне 2019-2020 игроки баскетбольного клуба и их бессменный тренер Фёдор Невинчанный настроены подтвердить звание лучших.

В 80­-х были всего две баскетбольные команды

Из всех существовавших в Загорске баскетбольных команд в областном чемпионате участвовали только две — образованные при крупнейших заводах «ЗОМЗ» и «ЗЭМЗ». Соответственно, команды назывались «Луч» и «Темп». В их составах играли не только загорчане, но и приглашённые баскетболисты. В 1987 году в мужскую команду «Луч» взяли двухметрового подростка — Федю Невинчанного. А спустя пятнадцать лет Фёдор сам стал тренировать спортсменов БК «Луч».

К тому моменту команду пришлось собирать заново. В 90-­е годы оба завода были вынуждены отказаться от содержания команд, участие в областном первенстве прекратилось, и многие спортсмены разбрелись по любительским коллективам, играя «для себя». Фёдора Невинчанного позвал в команду на Ферму Андрей Саимов (в настоящее время тренер и методист спортивной школы «Центр»). «Собрались два состава для выступления на областных соревнованиях. Районный спорткомитет нам помогал — зал предоставляли, оплаты взносов брали на себя», — вспоминает Невинчанный. Прошло ещё десять лет, и в спортивном комплексе «Луч» Фёдор, уже в качестве тренера, возглавил команду, способную достойно представлять Сергиев Посад в первенстве Московской области. Начались регулярные тренировки, появился «домашний» зал и определился постоянный состав команд.

От первой лиги в суперлигу

В 2004 году баскетбольный клуб «Луч» выиграл первую лигу и подопечные Невинчанного перешли на уровень выше — стали принимать участие в подмосковном первенстве по высшей лиге. Первые несколько лет сергиевопосадцы были в середнячках, но уже к 2009 году подтянулись до уровня лидеров, вышли в финал Кубка Московской области, где сыграли с полупрофессиональной командой из Серпухова. Матч «Луч» про­играл, но получил возможность в новом сезоне попробовать свои силы в Суперлиге. «Два сезона мы отыграли в высшем эшелоне чемпионата Московской области, были чуть ниже середины таб­лицы, — вспоминает тренер БК «Луч» Фёдор Невинчанный. — Я принял решение уйти обратно в высшую лигу». Получившая игровой опыт команда «Луч» в 2011 году стала бронзовым призёром первенства, а через год основной состав выиграл регулярные соревнования.

Но настоящий триумф ожидал сергиевопосадских баскетболистов в 2019 году — они взяли сразу три комплекта наград чемпионата Московской области среди команд высшей лиги. В клубном зачёте БК «Луч» занял третье место, дублирующий состав стал бронзовым призёром чемпионата, а основная команда «Луч» — чемпионом Московской области. «Прошлый сезон начался для команды тяжело. Во­-первых, произошла естественная смена игроков в обоих составах. На место ушедших из первой команды ребят перешли некоторые игроки из дублирующего состава. Соответственно, во вторую команду пришли выпускники тренера спортивной школы «Центр» Владимира Маршалова», — говорит Невинчанный. Сыгрались команды только после первого круга и отметились яркой и бескомпромиссной игрой в конце сезона. Основной состав в финальном матче встречался с БК «Сатурн» из Раменского. За несколько секунд до окончания матча счёт на табло был равный — 70:70. После фола игрока БК «Сатурн» Сергей Посаднев забил два штрафных броска, которые и определили исход встречи. Первая команда «Луч» стала двукратным победителем чемпионата высшей лиги.

Впереди самые сложные игры

Настоящий сезон первая команда «Луч» проводит с тремя поражениями, но при этом занимает первую строчку турнирной таблицы. Впереди выездной матч регулярного чемпионата, выход в финал четырёх и борьба за победу в сезоне. Первый четвертьфинальный матч основная команда баскетбольного клуба «Луч» примет на домашней площадке в конце марта. «Хочется подтвердить звание чемпионов, — говорит тренер. — Вторая команда занимает четвёртое место и по новой системе не проходит в финал. В этом году в финале четырёх среди вторых команд встретятся две лучшие команды из высшей лиги и две из суперлиги. К сожалению, последние два года нам не удаётся восполнить кадровые потери дублирующего состава. Сильнейшие игроки ушли в первую команду, кто­то служит в армии. Поэтому четвёртое место — это неплохо и вполне ожидаемо».

Дарья Трофимова

Фото @ Сергиев.ru