Сергиев.ru
Спорт

21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»

21 мая у Зарайского кремля пройдёт четвёртый экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»

Участвовать в гонке по пересечённой местности смогут любители и  профессиональные спортсмены в возрасте от 6 лет и старше. Для этого достаточно зайти на сайт zarayskbisonrace.ru и оставить заявку

Забег представляет собой уникальное спортивное и культурно-просветительское мероприятие, которое с каждым годом становится популярнее и собирает больше участников. В прошлом году, например, количество бегунов перевалило за полторы тысячи.

Идея проекта заключается в объединении забега по пересечённой местности с культурным и историческим просвещением. Участники не только будут соревноваться в скорости и выносливости, но и совершат экскурсию по Зарайскому кремлю, попадут в музей, увидят уникальный экспонат – сделанную из бивня мамонта статуэтку бизона, возраст которой, как считают археологи, составляет 22-23 тысячи лет.

Любителям бега предстоит преодолеть семикилометровую трассу с искусственными и природными препятствиями. Будут мужской и смешанный зачёты среди команд из четырёх человек. Также предусмотрен мужской парный зачёт и смешанный парный зачёт. Отдельно организаторы подготовят безопасную полукилометровую трассу для детей.

Проект «Zaraysk Bison Race» реализуется с 2019 года. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства физической культуры и спорта Московской области и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

ДАТА И ВРЕМЯ: 21 мая 2022 г., 10:00;

АДРЕС: Московская область, г. Зарайск, ул. Музейная, д.1а

Фото @ Сергиев.ru