Сергиев.ru

23 Февраля отметили на площади выставками, лазертагом, награждением значкистов ГТО

На Советской площади в Сергиевом Посаде отпраздновали День защитника Отечества. Отметили тех, кто готов к труду и обороне – бронзовых, серебряных, золотых значкистов ГТО. Руководитель Сергиево-Посадского центра тестирования ГТО Мария Каменева говорит: всё больше ребят, и самых маленьких и постарше, стремятся к спорту и здоровому образу жизни.

Подготовка с каждым годом всё лучше. Если раньше круг не могли по стадиону пробежать, то сейчас занимаются, и результаты намного лучше. Сейчас в школах ввели подготовку к ГТО, даже в детских садах. Ребята развивают и координацию, и силовые качества. Но просто так ГТО не сдашь – нужно тренироваться. Если в 11 классе нужны баллы к ЕГЭ, рекомендую начинать тренироваться с детства, – Мария Каменева, руководитель Сергиево-Посадского центра тестирования ГТО

Будущие защитники Отечества – не только спортсмены, но и юные техники. На отдельном столе – выставка Центра технического творчества «Юность».

Техническое творчество и в армии, и в институтах приветствуется. Ребята должны уметь что-то руками делать. Наших призёров с удовольствием берут в институты, и в армии они очень востребованы, – Олег Краснов, директор Центра детского технического творчества «Юность»

Вспоминали на площади и тех, кто защищал страну в Великую Отечественную войну. Поисковый отряд «Пересвет» устроил выставку предметов, которые нашли на полях сражений в Тверской, Ленинградской области, в Карелии – там, где поисковики в экспедициях поднимают и перезахоранивают останки бойцов, погибших в 41-м, 45-м годах. К Сергиево-Посадскому поисковому отряду присоединяются новые участники. Евгений Бажуков в этом году впервые поедет в экспедицию.

Родной брат моего деда погиб под Ржевом в бою за высоту 200. В прошлом году я впервые туда попал, посетил мемориал. Сейчас живу здесь, нашёл отряд «Пересвет», вступил в него, и в этом году планирую съездить с ними в первый раз, – Евгений Бажуков, член поискового отряда «Пересвет»

Молодые ребята появляются, интересуются. Есть нюансы в нашей работе, но люди просятся – и молодые, и 30-40 лет, – Сергей Баринов, командир поискового отряда «Пересвет»

Праздник на Советской площади закончился турниром по лазертагу.

274 Александр Бурмистров ТВР24
Фото @ Сергиев.ru