Сергиев.ru
Экономика

40 лет назад началось строительство крупнейшей ГАЭС России

40 лет назад началось строительство крупнейшей ГАЭС России

40 лет назад, 12 декабря 1980 года, началось строительство основных сооружений Загорской ГАЭС – самой мощной гидроаккумулирующей станции России, расположенной в Сергиево-Посадском районе Московской области, и одной из десяти крупнейших в мире. ГАЭС установленной мощностью 1200 МВт входит в число наиболее значимых энергообъектов Объединённой энергосистемы Центра, к её задачам относятся производство электроэнергии и покрытие суточных пиковых нагрузок в Московской и Центральной энергосистемах.

История ГАЭС началась в конце 50-х годов, когда изменения в структуре энергопотребления актуализировали создание гидроаккумулирующих станций. Технический проект ГАЭС был утверждён в августе 1976 года, строительство основных сооружений было начато в 1980 году. Гидроагрегаты пускали с 1987 по 2000 годы. Генеральный проектировщик – институт Гидропроект.

Строительство Загорской ГАЭС вошло в историю отечественной гидроэнергетики как эксперимент: энергетический объект такого масштаба с применением новых инженерно-технических решений предстояло спроектировать и построить впервые. Здесь планировалось отработать технологии, ранее не применявшиеся в отечественной практике гидроэнергетического строительства, такие как мощные насос-турбины и двигатели-генераторы, протяжённые железобетонные напорные водоводы большого диаметра, дамбы верхнего бассейна с креплением железобетоном. Для реализации плана по строительству Загорской ГАЭС были привлечены высококвалифицированные инженеры и строители со всего СССР.

Предполагалось, что ГАЭС станет пилотным проектом масштабной программы строительства гидроаккумулирующих станций в европейской части страны. Однако эти планы не сбылись, помимо Загорской ГАЭС в России построены только ГАЭС на Большом Ставропольском канале в 1968 году и Зеленчукская ГЭС-ГАЭС в 2016 году, все объекты входят в состав РусГидро.

К сегодняшнему дню Загорская ГАЭС выработала более 47 млрд кВт*ч чистой энергии. Гидроаккумулирующая станция позволила оптимизировать работу тепловых электростанций Московского региона и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

228 Контент-редактор ТВР24
Фото @ Сергиев.ru