Сергиев.ru
Экология

Администрация Сергиево-Посадского городского округа сообщает рекомендации для владельцев пасек и производителей продукции пчеловодства

Администрация Сергиево-Посадского городского округа сообщает рекомендации для владельцев пасек и производителей продукции пчеловодства

Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства, которая занимается разведением пчёл для производства мёда, пчелиного воска и другой продукции. Пчеловодам необходимо придерживаться определённых правил при осуществлении своей деятельности.

Нормы по количеству пчелосемей, правила содержания пчёл, требования к их перевозке и обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям отражены в «Ветеринарных правилах содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». Они утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 19 мая 2016 года № 194.

Согласно этим правилам, в частности, содержание пчёл должно осуществляться в исправных ульях, окрашенных в разные цвета (синий, оранжевый, жёлтый и зелёный). Улья, принадлежащие хозяйству, должны быть пронумерованы. Расстояние между ними должно обеспечивать свободный доступ к каждой пчелосемье. При этом их следует размещать на расстоянии не менее трёх метров от границ соседних земельных участков. При посещении пасеки необходимо использовать чистую продезинфицированную рабочую одежду и обувь.

Пчеловодам, заинтересованным в реализации продукции, для ведения своей деятельности необходимо быть зарегистрированными в информационных системах Россельхознадзора «Цербер» и «Меркурий». Эти платформы производят сбор информации, которая помогает осуществлять надзор за хозяйствующими субъектами. Система «Меркурий» позволяет обеспечивать прослеживаемость товаров животного происхождения, своевременно выявлять в обороте некачественную и потенциально небезопасную продукцию.

Если продукт является на 100 % натуральным, не прошедшим промышленную обработку, то декларация о соответствии на него не оформляется. В этом случае производитель должен получить ветеринарное свидетельство на продукцию. Такой документ оформляется в системе «Меркурий». Он предоставляется после комплекса исследований товара в аккредитованных лабораториях на органолептические данные (вкус, цвет, консистенция), состав, кислотность, наличие примесей и т. д.

Сертификат подтверждает, что продукция пчеловодства обладает должным качеством и безопасна для потребителя.

Пчеловоды также могут ввозить в Россию пчелосемьи из других стран. Для этого им необходимо получить разрешение на такую процедуру в территориальном управлении Россельхознадзора и иметь при перемещении пчёл ветеринарные сопроводительные документы на них.

Контроль за деятельностью пчеловодов осуществляют государственные ветеринарные службы субъектов Российской Федерации. В частности, владельцы пасек должны оформлять на них специальные ветеринарно-санитарные паспорта, подав заявление на имя главного ветеринарного врача местности.

Государственные ветеринарные врачи ежегодно проводят исследования на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний у насекомых на пасеках, обработку против таких болезней и вносят данные об этом в ветеринарно-санитарные паспорта. Исследования проводятся в соответствии с ежегодными планами противоэпизоотических мероприятий, утверждёнными госветслужбами субъектов РФ.

По возникшим вопросам обращайтесь в Сергиево-Посадскую ветеринарную станцию по телефонам: 8(496)542-82-36, 8(496)542-45-56.

Фото @ Сергиев.ru