Сергиев.ru
Экология

Акция «Экошаг» стартовала 31 мая на Лесном озере

Акция «Экошаг» стартовала 31 мая на Лесном озере

Во вторник на Лесном озере стартовала акция молодёжного центра «Атмосфера» под названием «Экошаг», в рамках которой активисты расчищали берега водоёма.

Берег Лесного озера, со стороны Фермы, облагорожен и полностью готов к открытию купального сезона. Участники акции решили избавить от мусора параллельный берег водоёма, там, где лесополоса.

««Экошаг» — это наш пилотный проект. Сюда приезжают люди со всего округа, место популярное и очень обжитое. Пляж чистится, а вот остальная территория нет. Мусор копится годами. Вот мы и решили навести здесь порядок», — говорит Алексей Бирюков, специалист по работе с молодёжью.

На другом берегу Лесного развернулся палаточный лагерь. В акции приняли участие более 40 человек. Быт был организован по-походному, с кашей, сваренной на костре. Но самое главное происходит в лесополосе: участники разбиваются на группы и собирают в пакеты отходы, оставленные другими «туристами».

«Это наша первая акция. Планируем провести подобные акции на Ваулинской плотине, на Загорском озере. Молодёжи нужно показывать, какая у нас природа, что ей нужно не только наслаждаться, но и беречь её», — говорит специалист центра Максим Бабаев. Собранный мусор отправляется в контейнер, предоставленный администрацией округа, он отправится на дальнейшую утилизацию.

Если проект станет популярным, ребята планируют презентовать экологическую акцию в Правительстве региона и получить на реализацию грант.

 

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru