Сергиев.ru
Общество

Андрей Воробьев осмотрел ход строительства социально значимых объектов в Сергиевом Посаде

Губернатор Московской области посетил места строительства медицинского центра в Хотьково, физико-математического лицея в Семхозе и современного центра реабилитации молодых слепоглухих инвалидов. Старт заливке фундамента крупного медицинского центра в Хотькове дал накануне губернатор региона. Эту больницу, заявил Андрей Воробьев, построят быстро - за полтора года. Раньше на такие стройки требовалось не меньше 3 лет, но теперь сроки сократились благодаря современным технологиям.

Мы используем все самые современные методики строительства. Я очень благодарен подрядчикам, которые у нас работают. Они учатся. В том числе мы многое перенимаем у министерства обороны. Их подход к строительству хорошо известен. Он подразумевает качество и скорость - Андрей Воробьев, губернатор Московской области 

Новый комплекс давно ждут не только жители Хотькова, но всего округа. Он строится на месте устаревшей больницы. Здесь будет поликлиника на 450 посещений в смену, стационар на 60 коек и подстанция скорой помощи. Несколько корпусов с новейшим оборудованием.

Одновременно на всех 3 корпусах идет строительство. Темп хороший. Уверен, что все будет вовремя. Очень важно заметить, это был один из самых важных вопросов для жителей города Хотьково и всей части района, которая расположена рядом. Качественные медицинские услуги надо получать в хороших условиях - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Внутри центра подготовят терапевтическое, офтальмологическое и реабилитационное отделения. Пациенты смогут проходить самые современные методы исследований.

Здесь планируется весь комплекс необходимых параклинических исследований, которые предусмотрены порядками оказания помощи в амбулаторно-поликлиническом звене. Включая звуковые, функциональные методы исследования, рентгеновские, в том числе кабинет КТ. То есть все, что отвечает современным требованиям - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы 

Достроить больницу планируют к декабрю 2023 года. 

Еще одна масштабная стройка должна завершиться к сентябрю 2023 года. Новый корпус физмат лицея откроется в микрорайоне Семхоз. Раньше в нем учились 16 ребят, теперь смогут 525. Цель - открыть здание к 1 сентября.

Обучаться в школе смогут ребята уже с пятого класса, раньше могли только с восьмого. Строительство идет по графику. Новый корпус будет состоять из нескольких блоков-модулей. 

Внутри разместят актовый зал с эстрадой, столовую, кабинет врача, библиотеку с читальным залом на 300 мест, мастерские и лаборантские. 

В спортивном зале во внеурочное время откроют секции, а во внутреннем дворике лицея обустроят футбольное поле и зону отдыха.

Ожидаю наличие спортзала для занятий физкультурой и организацию правильного питания. Это очень простые, бытовые и непосредственно важные вещи - Андрей Симачков, отец ученицы физико-математического лицея

Открытие нового корпуса, убеждены и родители, и педагоги позволит дальше развивать хорошие традиции учебного заведения. Физмат лицей сотрудничает с МГУ, МИФИ, МФТИ. В новых помещениях и с новым оборудованием делать это можно будет еще более продуктивно.

Это событие, которое позволит нам не просто иметь светлые, современные классы, лаборатории, спортивные сооружения. Прежде всего, это позволит нам новое качество образования - Ольга Макарова, директор физико-математического лицея 

Строительство современного центра реабилитации молодых слепоглухих инвалидов губернатор также проинспектировал. Здесь воспитанники будут обучаться самостоятельной жизни после специнтерната, который находится поблизости. Губернатор Подмосковья отметил, что аналогов еще нет в России.

Сейчас этот интернат от 3 до 18 лет. Наша задача, когда ребенку исполнилось 18 лет, оказать ему поддержку, научить его каким-то профессиям, чтобы он адаптировался в жизни - Андрей Воробьев, губернатор Московской области 

Причем получать профессию будут не только жители Сергиева Посада, но и других регионов.

У них будет возможность самостоятельно выходить в город, общаться со своими друзьями, знакомыми. Это для них очень важно. Это будет не закрытое учреждение, а учреждение, которое поможет им социализироваться - Галина Епифанова, директор дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов 

Этот проект несколько лет назад губернатору представлял на этом же самом месте депутат Государственной Думы Сергей Пахомов - сейчас здесь уже заливают фундаменты, все идет по плану. Стройка 17 тысяч кв. метров, поручение президента. 

Три двухэтажных жилых корпуса и отдельная столовая. Здесь смогут жить 100 воспитанников. 

На территории предусмотрят помещение лечебного профиля, учебно-производственные мастерские и спортивный блок с бассейном.

Нет сомнений, что мы справимся. Строители здесь с необходимыми компетенциями, навыками, не должны подвести. Деньги предусмотрены. Хотел еще раз поблагодарить персонально всех преподавателей. Вы такое дело делаете, всю жизнь свою посвятили - Андрей Воробьев, губернатор Московской области 

Открыть его планируют до конца 2023 года.

Фото @ Сергиев.ru