Сергиев.ru
Экология

Арбористы и волонтёры взялись за расчистку от валежника обочин Абрамцевской тропы

Экологический фестиваль «Попилка» состоялся под финал прошлой недели в Абрамцеве. Активисты-экологи и волонтёры взялись за расчистку от валежника лесополосы вдоль туристической тропы от станции Абрамцево до реки Воря вблизи музея-усадьбы «Абрамцево». Сильный ветер ещё в 2018 году повалил деревья, наломал много веток и дров. Активист Юлия Булыгина через соцсети бросила клич волонтёрам.

В каждом городе есть специалисты в этой сфере. Проблема повсеместная, бюджетными средствами её не решить. Михаил Токарев идею фестиваля «Попилка» поддержал. Из-за карантина мы долго пытались фестиваль организовать, наверное, запрыгнули в последний вагон, – Юлия Булыгина, инициатор фестиваля «Попилка»

Не сразу узнаваемый в экипировке глава округа Михаил Токарев испытал технику в работе, потом поинтересовался нюансами исследования дерева. Специалисты центра древесных экспертиз продемонстрировали современное оборудование.

За удаление аварийных деревьев взялись арбористы – специалисты по обслуживанию деревьев.

В рамках мероприятия была задача показать профессиональную работу с деревьями. За это дело иногда берутся любители и шабашники. Мы пригласили квалифицированных специалистов с профессиональным снаряжениями оборудованием, – Роман Афонченко, представитель компании «Попилка»

Учитель Оксана Тернавская пришла на «Попилку» вместе с учениками.

Мы по выходным с ребятами очищаем лес от мусора – ту территорию, которую не чистят городские власти. Уходим далеко в лес, разбираем свалки. Есть движение плогинг, когда ребята делают пробежки с мусорными пакетами и собирают мусор. Кто как может, тот так и помогает природе, она сама не справляется, – Оксана Тернавская, учитель физкультуры средней школы №1 г. Хотьково

Свежий воздух, прикольные люди, хорошая атмосфера – это нравится, поэтому помогаем, – Арег Акобян, волонтёр

Машины-дробилки превратили древесные отходы в мульчу. «Попилка» закончилась уже вечером.

Фото @ Сергиев.ru