Сергиев.ru

Белые лебеди вернулись на Белый пруд

Орнитологи напоминают, что хлебом лебедей и уток кормить нельзя. Вот-вот на Белый пруд вернутся белые лебеди. Всю зиму птицы провели в живом уголке «Парка Чудес». Лебедей зовут Кеша и Маша.

Наши лебеди Маша и Кеша прожили зиму хорошо. Они были проглистованы и осмотрены ветврачом перед тем, как их выпустили на Белый пруд. Лебеди находятся в хорошем состоянии, даже в отличном. Они сейчас купаются, довольны, что они теперь на природе, на свежем воздухе - Ольга Грачёва, мастер участка отдела МБУ «Благоустройство СП»

Белые лебеди снова на Белом пруду. Выпускают птиц по одному. Первый пошел.

Посмотреть на эту операцию собрались жители и гости Сергиева Посада. Борис с супругой приехал из города Орел. Местные достопримечательности снимает на видео.

Орнитологи ежегодно напоминают сердобольным горожанам, что хлебом лебедей и уток кормить нельзя. Хлеб вызывает тяжёлые процессы брожения и отравления. И уж, если очень хочется покормить птиц, то лучше брать с собой зёрна пророщенной пшеницы, комбикорм или варёные овощи.

За лебедями обязательно будет надлежащий уход, за ними будут присматривать. У нас есть сотрудники МБУ «Благоустройство», которые будут их кормить. Два раза в день их кормят комбикормом, не хлебом. Я еще раз напоминаю, что ни чёрный, ни белый хлеб им совершенно не полезен. Лебеди чувствуют себя здесь прекрасно и вольготно. Они заскучали после зимы, им очень хотелось на воду - Наталья Гусева, и.о. начальника Управления благоустройства администрации Сергиево-Посадского округа 

Лебеди будут радовать горожан до осени. На зимовку в «Парк чудес» птиц заберут в октябре, когда придут первые заморозки. А пока, Маша и Кеша, обживают знакомую территорию и знакомятся с новыми соседями. Этой весной на Белом пруду поселились утки - огари. Орнитологи их называют красными или рыжими утками.

Фото @ Сергиев.ru