Сергиев.ru

Безграничное искусство: в "АртБазе" выставлены художники Сергиева Посада и Слонима

Безграничное искусство: в "АртБазе" выставлены художники Сергиева Посада и Слонима

Белорусские художники посещают наш город уже не впервые, так, в мае прошлого года вместе с живописцами из других зарубежных городов-побратимов они участвовали в пленере, организованном для поддержания международных связей в области искусства и культуры.

По словам заместителя главы администрации района Ольги Дударевой, Сергиев Посад и Слоним связывает дружба, которая длится уже более десяти лет.

«Эти города сблизила не только духовность, идущая из стен нашего Троице-Сергиева монастыря и Свято-Благовещенского женского монастыря близ Слонима, но и деятельность Сергиево-Посадского Союза Художников, известная далеко за пределами страны. И благодаря таким проектам как «Арт-Дипломатия» эта дружба продолжается и крепчает», - сказала Дударева.

Сергиев Посад на выставке представляют местные мастера кисти Михаил Тихановский, Михаил Астальцов, Анатолий Власов, Валерий Секрет, Павел Медведев, Валерий Воробьев, Нина Сорокина, Валерий Сандырев, Аллан Ранну, Олег Томилов, Александр Колотилов, Константин Чудный, Иван Максимюк. В экспозиции также представлены работы пяти художников из Слонима: Владимира Макаревича, Казимира Кулеш, Василия Гриневича и Евгения Иванова и Миколы Бущик.

«Для нас это братство много значит, это не пустой звук в пространстве, ведь само понятие «братство» больше, чем даже дружба. Мы волновались и очень старались, чтобы выставка состоялась. Немного зная вкусы местных жителей и художников, мы тщательно подбирали работы для экспозиции, ведь человек начинается тогда, когда в нем определяется культура. И искусство в этом процессе – основная идея, поэтому то благородное дело, которое совершают руководители проекта «Арт-Дипломатия» это подвиг» - рассказал белорусский художник-экспрессионист Микола Бущик.

Выставка продлится до 10 марта 2018 года. Галерея «АртБаза» находится по адресу ул.Центральная, д.6а и работает по четвергам, пятницам, субботам с 16.00 до 20.00.

Оксана ЮДИНА, школа юного журналиста

Фото @ Сергиев.ru