Сергиев.ru

Безопасный регион - безопасный дом

Подъездные камеры видеонаблюдения – это не только удобство для жителей, но и профилактика правонарушений и помощь в раскрытии преступлений. К тому же, записи с камер помогают быстрее разрешать споры между жильцами. В этом убедились жители домов, управляемых компаниями НКС и «Северянка» — с конца прошлого года здесь начали устанавливать видеодомофоны. 

Камеры захватывают и парковки. Был случай, когда произошла неприятность между владельцами автотранспорта. Один обратился в управляющую организацию, информацию достали и люди потом разбирались в других инстанциях по этому поводу. Очень удобно - Михаил Погребной, старший по дому №180 по проспекту Красной Армии 

Жители дома №180 по проспекту Красной Армии сами вышли с инициативой установить видеодомофоны и камеру видеонаблюдения в подъезде. В общей сложности сейчас здесь работают 16 камер, а в самом доме стало гораздо спокойнее. Ведь увидеть, кто звонит в подъездную дверь, можно с экрана телефона, а для того, чтобы её открыть - необязательно подходить к двери. Приложение, которое устанавливается на смартфон, легко осваивают даже люди старшего возраста.

Тут учиться то нечему. Все очень просто. Очень хорошо. Советую всем, конечно - Галина Нефедова, жительница дома №180 по проспекту Красной Армии

Возможностями системы видеонаблюдения пользуются не только жители, но и управляющая компания: по записи с камер в реальном времени можно наблюдать за тем, что происходит во дворе.

Для управляющей компании эта система полезна тем, что можно отслеживать работу подрядных организаций. Можно проконтролировать во сколько пришли на работу дворник, уборщица подъездов, как работает техника уборки придомовой территории - все это на камерах очень хорошо видно - Борис Питерцев, директор УК «НКС» и УК «Северянка»

Сейчас записи с камер дома №180 на проспекте Красной Армии хранятся на сервере в течение 6 дней. Но после того, как они будут включены в систему «Безопасный регион», срок хранения записей увеличится до месяца.

У полиции есть доступ к программе «Безопасный регион». С заявлением обратился человек, сотрудники смотрят близлежащие камеры, подъездное наблюдение, анализируют и делают выводы. Более 1700 административных правонарушений было выявлено благодаря камерам - Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

В перспективе администрация рассматривает возможность оборудовать все подъезды камерами, которые могут работать в системе «Безопасного региона». Сейчас в округе действует порядка 800 камер, которые включены в эту программу.

Автор: Татьяна Мельникова, Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru