Сергиев.ru
Культура

Библиотека Горловского будет работать до 21 часа

Библиотека Горловского будет работать до 21 часа

Открывшись в четверг после многомесячного ремонта, она стала примером модернизации для почти тысячи библиотек Подмосковья — движения, которые охватило вторую по численности региональную библиотечную сеть в стране.

Обычному читателю-сергиевопосадцу важно и другое: теперь библиотека работает до 21.00 — на два часа дольше прежнего, новых книг стало на пять тысяч больше, а интерьер и атмосфера — современней и дружелюбней.

Два момента отличают обновленную Горловку, отметил на открытии Вадим Дуда, гендиректор Российской государственной библиотеки и координатор федеральной программы модернизации библиотек: активное пополнение фондов и внимание к краеведческой тематике.

Министр культуры Московской области Елена Харламова описала сценарий, по которому проходит подмосковная библио-модернизация: «Первое, мы меняем интерьер, второе — создаём возможности для развития. Например, открываем места для работы за компьютером, а там рука сама невольно потянется к книге».

Библиотеки перестают быть пунктами выдачи и превращаются в культурные и образовательные центры с новыми клубами, концертами и лекториями. В Подмосковье около десяти из них прошли этот путь, продлили время работы, увеличив приток посетителей почти до 250 в день — хороший показатель во времена, когда интерес к «бумажному» чтению, как считается, падает.

Это непростой путь, признает министр: «Кто-то упирается и топает каблучками, и нам приходится вести диалог с библиотекарями, применять мягкую силу, объяснять, что это надо молодёжи, которая к этому часу освобождается».

Библиотеки вынуждены наращивать обороты, чтобы соответствовать ожиданиям, открывать новые клубы и утрясать изменившиеся графики работы. Для тех учреждений, где штат сотрудников не увеличен, это создаёт определённые трудности, и, возможно, библиотеки станут местом, где сработает схема, при которой возможности волонтёров и местных бюджетов, объединившись, дадут необходимый эффект.

Владимир Крючев

Фото @ Сергиев.ru