Сергиев.ru

Благоустройство на «Загорском море»

В лесопарке возле Загорского моря строительная техника ровняет щебнем разбитые колеи. Начались подготовительные работы к масштабному благоустройству. За два года и полмиллиарда областных средств оно превратит берега старого озера в современную оборудованную зону отдыха. Для обсуждения планов с проектировщиками на Загорское море приехали депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Дмитрий Акулов с коллегами из администрации.

Несмотря на то, что контракт со строителями уже разыгран и основные параметры проекта благоустройства понятны, мы все равно что-то может подкорректировать для того, чтобы все стало максимально удобно. Наша задача - сделать это озеро и благоустройство вокруг него точкой притяжения для всех жителей города и округа - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Немаловажно, чтобы жителям было чем заняться здесь в течение всего года. Проектом предусмотрены павильоны кафе и пункта проката, игровые и спортивные площадки, пляжи, пешеходные дорожки через лес и оборудованная тропа вокруг водоема, которая зимой превратится в лыжню. Однако по отдельным объектам к проектировщикам остались вопросы. В частности, по недостаточному количеству парковок.

Загорское море и лесопарк станут завершением 8-километровой пешеходной зоны, которая поведет сюда горожан из центральной части города вдоль реки Копнинка. Обустройство последнего участка набережной начнется в следующем году. Он соединит Загорское море с Келарским прудом.

Этот проект, по сути, состоялся, не каждый его видел изначально. Нас много критиковали, когда мы кусками делали в разных частях города. Теперь все соединяется, в следующем году проект практически весь будет виден. Конечно, это уникальный для Московской области не только проект, но и подход, когда кусочки собираются в единое целое - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Следующим, не менее грандиозным, проектом в сфере развития городской среды станет пешеходная зона вдоль реки Кончура. Как рассказал Сергей Пахомов, через исторический центр она соединит Благовещенское поле со «Скитскими прудами» и Вифанией. Подготовка к проекту уже началась.

На каждой территории у нас есть понимание, что нам надо сделать. По Сергиеву Посаду это то, что у нас проложено не только в голове, но и на бумаге пока предварительно - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Благоустройство лесопарка и берегов Загорского моря ведется в рамках реализации государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды».

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru