Сергиев.ru

Благоустройство территории около «АртБаzы» на Скобянке обсудили в галлерее

На месте расселенных домов построят дом и создадут сквер современного искусства. Что будет на месте расселенных бараков на Скобянке? Жителей микрорайона этот вопрос интересует. Депутаты местного совета и Госдумы дают разъяснения.

Мы сейчас находимся в «Арт-Баzе». Эти дома они будут снесены в ближайшее время. У дороги, на месте снесённых домов либо в одну ниточку, либо с поворотом будет стоят жилой дом. Наша зона проектирования и благоустройства расширится вплоть до этого дома. Это будет визуально как одно пространство. Для дома необходимое благоустройство будет и перечень будет соблюдён. Вид у дома будет общий, как будто это общий сквер. Мы в этом году уже к лету начнём что-то делать, потому что деньги заложены в депутатском бюджете. Мы сейчас делаем проект и в этом году уже какое-то благоустройство в рамках утверждённого сделаем. Какие-то дорожки может начнём, что-то положим - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Московского областного регионального политического совета партии «Единая Россия» 

У жителей Скобянки есть свои виды на  благоустройство. И их несколько испугали смелые проекты. В частности реплика на тему работы Анри Матисса «Танец», уж как только не названа в сетях картина экспонирующася в Эрмитаже.

Все хотят здесь зеленое место без арт-объектов. Все-таки у нас люди здесь немножко этого не понимают. Людям, которые 50+ очень трудно внедрить понимание этого. Они вся-таки старой закалки и я думаю, что любителей таких объектов в среде такого возраста очень мало. Так как у нас люди в основном не очень культурные обязательно должна патрулировать полиция. На Скобянке у нас ни одного полицейского нет - Алина Симоненкова, жительница Скобянки 

Участники встречи заверили, что  проект в части оформления фасада галереи «АртБаzа» пересмотрят и с полицией переговорят.

В целом же если говорить о благоустройстве Скобянки, то начало было положено еще, когда взялись за благоустройство территории около  досугового центра «Октябрь».

Мы четко понимали, что с одной стороны, это место станет некоторой точкой притяжения жителей и визуально там должно быть красиво. С другой стороны, было понятно, что этого мало для Скобянки. Единого большого пространства под эти цели не было и поэтому мы искали какие-то варианты. Отличный вариант со сносом аварийного дома сам по себе появился. Конечно, были планы здесь кое-что построить. Есть и утверждённые карты, где здесь стоит новый небольшой микрорайон. Но жители с абсолютно правильной идеей обратились к нам и сами мы это понимаем, что здесь надо сделать общее место для благоустройства - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Московского областного регионального политического совета партии «Единая Россия» 

С инициативой создать сквер современного искусства вышел  создатель галереи «АртБаzа» Валерий Яжук. Были созданы базовые проекты  и была взята ответственность за идеологическое наполнение пространства. Власть инициативу поддержала.

Есть несколько вариантов взаимодействия активных граждан с властью. Первый вариант - это писать всякие гадости у себя в социальных сетях, критиковать все бы, что ни происходило и надеяться на то, что тебя услышат. Этот вариант есть, он возможен и многие им пользуются. А есть другой вариант. Как хороший пример «АртБаzа». Людям небезразлично. Они тоже были не всем довольны. Но в итоге люди вышли с идеей - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Московского областного регионального политического совета партии «Единая Россия» 

Дело за малым реализовать идею создания культурного и современного  пространства на Скобянке.

Если это все будет в должном порядке и виде, конечно, это супер - Надежда, жительница Скобянки

Фото @ Сергиев.ru