Сергиев.ru

Более 64 тысяч услуг оказано детям-инвалидам и их семьям через портал ДАР

Более 64 тысяч услуг оказано детям-инвалидам и их семьям через портал ДАР

«В 2020 году на портале зарегистрировано более 6 тысяч пользователей, открыто 3644 личных дела, оказано 64 103 услуги детям-инвалидам и их семьям. С помощью портала жители региона могут уточнить актуальную информацию о прохождении курсов реабилитации, получить помощь в приобретении лекарств и специализированного питания», — прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Портал «ДАР» был создан в 2017 году на базе «Балашихинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Россинка» и оказывает информационно-аналитическое сопровождение каждому ребёнку и подростку с инвалидностью Московской области от рождения до 21 года.

Цель портала – реализация прав ребёнка-инвалида на гарантированное государством социальное обслуживание, получение образования, трудоустройство, самоопределение в социуме и содействие семье, в которой ребёнок воспитывается. 

Самыми популярными обращениями услугополучателей через единую службу социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» в 2020 году стали: - консультации с юристом по порядку предоставления социальных услуг, льгот, начисления пособий (35% от общего количества обращений),

- поиск учреждений и специалистов, для оказания определенных медицинских услуг – (22% от общего количества обращений),

- сопровождение семей по организации досуга, взаимодействие по вопросу бесплатного обучения на базе ЦЗН и прочее. 

Более подробно ознакомиться с работой портала «Дар» и зарегистрироваться можно на сайте http://darmosreg.ru .

Фото @ Сергиев.ru