Сергиев.ru

Больничные и пособия работодатель платить больше не будет

Больничные и пособия работодатель платить больше не будет

С 1 января 2021 года больничные и пособия по материнству по всей стране будут выплачиваться не через работодателя, а напрямую через ФСС. Такое решение было принято на уровне Минтруда РФ.

Как пояснили в министерстве, сейчас для этих выплат используется «зачётный» принцип — работодатель платит сотрудникам пособия за свой счёт, а потом на эту сумму уменьшается размер страховых отчислений в Фонд социального страхования.

«Механизм прямых выплат позволит выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из средств ФСС, что гарантирует полную оплату независимо от финансового положения работодателя. Такой механизм удобен и организациям, ведь он позволяет не отвлекать собственные средства на страховые выплаты сотрудникам», — рассказали в минтруде.

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, будут выплачивать без заявления работника на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Сейчас электронные листки нетрудоспособности составляют 52 % от всех выданных больничных.

Упростится процедура и для работодателей. Законопроект закрепляет электронный документооборот между работодателем, медицинскими организациями, органами государственных внебюджетных фондов и другими ведомствами.

Фото @ Сергиев.ru