Сергиев.ru

Больничные листы можно закрывать по телефону

Больничные листы можно закрывать по телефону

Соответствующее распоряжение дало региональное министерство здравоохранения.

Подобная практика впервые была введена в феврале прошлого года, когда число вирусных заболеваний било все мыслимые рекорды. Сейчас ситуация повторяется, при этом пика мы пока не достигли: по прогнозам эпидемиологов волна достигнет своего апогея ориентировочно в январе. Но нагрузка на врачей уже лежит колоссальная — мы ранее писали, что количество обращений за медицинской помощью выросло примерно в шесть раз. В связи с этим региональный Минздрав рекомендовал вернуться к февральскому опыту и дал указание больницам Московской области возобновить закрытие больничных листов по телефонному звонку. 

«Больничный лист будет по-прежнему открываться при обращении к врачу: только медицинский работник может адекватно оценить реальное состояние пациента.  С закрытием больничного листа ситуация гораздо проще. Пациент уже находится в поле зрения врача или фельдшера: он получает адекватную терапию, совершает контрольные мероприятия или параклинические исследования, которые свидетельствуют о том, что ситуация носит управляемый характер. Ситуация в целом более понятна и прозрачна. Мы получили распоряжение, что закрывать больничные листы будем дистанционно, по телефону», — сообщил главный врач Сергиево-Посадской районной больницы Олег Дмитриев.

В данный момент разрабатывается рабочая схема процесса закрытия больничного листа. Предлагается вариант контакта врача и пациента в день вторичного приёма. «Врач будет звонить, опрашивать пациента о самочувствии. Если жалоб нет, больничный закрывается», — сообщил Алексей Булдаков, заведующий поликлиникой Районной больницы.

Стоит отметить, что нововведение не коснётся работы детских отделений поликлиник и детской поликлиники на бульваре Кузнецова. Педиатры будут осматривать маленьких пациентов так, как это было ранее — и при обращении, и при выписке.

Фото @ Сергиев.ru