Сергиев.ru

Больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями берут под пристальный надзор

В последние годы активно развивались первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, а также схемы взаимодействия Скорой и профильных отделений. Всё для того, чтобы минимизировать время транспортировки для оказания помощи при инсультах и инфарктах.

Вышел приказ, который обязывает нас создать кабинет хронической недостаточности и отделение хронической сердечной недостаточности, – Олег Дмитриев, и.о. главного врача Сергиево-Посадской районной больницы

10 коек для тех, у кого диагностирована хроническая сердечная недостаточность, планируют открыть на базе кардиологического стационара после завершения ковидной эпопеи, а кабинет для приёма таких больных уже создан.

Мы организовали работу кабинета хронической сердечной недостаточности в рамках консультативно-диагностического центра. Уже выложили расписание. Но попасть туда можно только от врача-кардиолога. Участковые терапевты знают своих пациентов, знают, кто страдает данной патологией, они направляют их к кардиологу. Уже восстановлен регистр, то есть учтены практически все пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас мониторируем выполнение январского приказа о том, чтобы пациенты, перенёсшие за последний год инфаркт или инсульт, в течение года бесплатно получали лекарства, – Олег Дмитриев

В перспективе, информация о пациенте, выписанном после инсульта или инфаркта, будет автоматически через специальную систему поступать терапевту. Пока нет интеграции инфосистем стационара и поликлиник, эти данные вручную выгружают руководители поликлиник.

Фото @ Сергиев.ru