Сергиев.ru
Общество

Будь готов! Всегда готов! 19 мая отмечается День создания пионерской организации

Будь готов! Всегда готов! 19 мая отмечается День создания пионерской организации

Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений. Отмечается детьми, вожатыми и педагогами, работающими в данной сфере.

День рождения пионерской организации связан с датой создания пионерии – 19 мая 1922 г., когда на 2-й всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится номер легендарной газеты для детей и подростков «Пионерская правда» за 20 октября 1967 г.

Первый номер «Пионерской правды» вышел 6 марта 1925 года в Москве. Газета, редакция которой начиналась, можно сказать, с двух стульев и печатной машинки, которую подарила редакции сестра Владимира Ленина – Мария Ульянова, быстро приобрела популярность у советского народа. Тираж ее стремительно рос. Начавшийся с 20 тысяч экземпляров к 1975 году он увеличился до 9,5 миллионов, что стало самым большим тиражом среди газет СССР.

Со страниц газеты к подрастающему поколению обращались государственные, общественные деятели, ученые, космонавты, писатели. Но также эта газета являлась площадкой для начинающих юных корреспондентов.

В этих материалах говорилось о патриотическом воспитании, важности образования, помощи младшим товарищам и пожилым, дружбе детей всех национальностей, пользе здорового образа жизни, проблемах, возникающих в среде пионеров и их преодолении.

Фото @ Сергиев.ru