Сергиев.ru
Экономика

Бюджет Сергиево-Посадского округа приняли в первом чтении

Бюджет Сергиево-Посадского округа приняли в первом чтении

9 декабря, на 44 заседании Совета депутатов округа народные избранники в первом чтении утвердили бюджет округа на 2022 год и плановые периоды 2023-2024 гг. Разногласий по документу не возникло.

Первое чтение включает в себя рассмотрение общих параметров документа - доходной и расходной частей, а также суммы дефицита. Подробности постатейно депутаты обычно рассматривают во втором чтении. Но, как рассказал председатель бюджетного комитета, окружной депутат Алексей Вохменцев, в этом году было решено некоторые статьи, связанные с муниципальными программами, обсудить немного раньше.

«Мы уже начали обсуждение расходной части нашего бюджета, провели шесть заседаний комитета, на которых рассмотрели девять муниципальных программ. Но впереди ещё много работы, регламент все депутаты знают, проект документа размещён на сайтах администрации и Совета депутатов. В работе бюджетного комитета может принять участие любой желающий, мы открыты к диалогу», — рассказал Алексей Вохменцев.

Председатель бюджетного комитета отметил, что несмотря на профицит, это никаких ограничений для муниципалитета не несёт, а напротив стимулирует власть сдерживать рост бюджетных долгов. Для этого, по рекомендации правительства региона, взамен коммерческих кредитов лучше использовать бюджетный заём с более низкой ставкой. Это гарантирует снижение долга для всех муниципальных образований.

Традиционно бюджет округа привязан к федеральным и региональным программам и социально ориентирован. При формировании документа будут учтены наказы, поступившие от избирателей в адрес депутатов и главы округа. 

До 26 декабря депутатам надо полностью рассмотреть все муниципальные программы. К каждой из них по указанию главы округа Михаила Токарева будет приложен адресный перечень, чтобы народные избранники знали конкретные адреса, куда пойдут выделенные деньги.

Фото @ Сергиев.ru