Сергиев.ru
Спорт

Чемпионат по ракетомодельному спорту

На аэродроме Вихрево прошло областное первенство по ракетомодельному спорту. Участие приняли 90 ребят из 11 городских округов, среди которых Сергиев Посад, Электросталь, Мытищи, Дубна. Сергиево-Посадский округ представляли воспитанники Центра юношеского технического творчества «Юность». Первым делом юные участники прошли инструктаж, им рассказали о плане действий и пожелали удачи.

Сегодня соревнования проходят в пяти классах моделей: ленты-парашюты, роторплан, ракетоплан на продолжительность полета. Самые зрелищные и сложные классы – это модели-копии на реализм полета. Задача ребят сделать уменьшенную копию настоящего ракетоносителя - Сергей Карпушов, директор Центра детского юношеского технического творчества «Юность»

На подготовку к соревнованиям уходит не меньше полугода. Все свои модели юные спортсмены делают сами, в том числе используют современные технологии – 3D-моделирование, фотополимерную печать и печать на 3D-принтере. А если возникают какие-то вопросы, то тренера всегда могут помочь.

Все начинается с корпуса. Его можно сделать из разных материалов: бумага разной плотности, стеклоткань. Дальше делаем систему спасения из пленки или лавсана - Артем, участник соревнований

Опытные ребята соревнуются сразу в нескольких дисциплинах.

Сегодня проводятся запуски нескольких классов моделей. S3 парашюты, S6 ленточки, копии. Я запускаюсь во всех классах, мой товарищ запускает парашюты и ленточки - Михаил и Роман, участники соревнований

По итогам соревнований, самые сильные ракетомоделисты войдут в сборную команду Московской области и будут участвовать в первенстве России.

Автор: Елизавета Фомина

Фото @ Сергиев.ru