Сергиев.ru
Общество

Центр «Время надежды» отпраздновал день рождения

День рождения Центра поддержки детей с инвалидностью и день защиты детей разом отметили члены общественной организации «СИДИ» в парке «Скитские пруды». В программе праздника были мастер-классы, шоу мыльных пузырей, награждение участников конкурса рисунка «Мой любимый сказочный герой» и концерт с участием муниципального оркестра.

«Нам помогает Загорский трубный завод, во-первых. Во-вторых, в этом году откликнулся «Сбербанк», северное головное отделение — они дали нам средства, чтобы мы могли закупить подарки, оплатить мастер-классы. Благотворительный фонд Александра Легкова «Вместе — легко» тоже в этом году присоединился, помогает. Загорская ГАЭС помогает. То есть, нам очень радостно, что бизнес, который существует в нашем округе, откликается», — рассказала Ирина Громова, председатель Сергиево-Посадской общественной организации СИДИ.

В мастер-классах участвовали и подопечные Центра «Время надежды» и их братья-сестры и те, кто просто заглянул на праздник. Получился настоящий инклюзивный праздник. Центр «Время надежды» не впервые отмечает свой день рождения не в своих стенах, а на городских площадках. Цель не только порадовать детей с инвалидностью, но и рассказать жителям округа о том, какая работа ведется в Центре и какую помощь могут получить семьи, столкнувшиеся с ситуацией — в семье появился ребенок с инвалидностью.

«Когда мы не знали даже вообще о диагнозе, пришли к психиатру, нам она вообще ничего не объяснила. Когда мы попали к логопеду, вот она нам и сказала, что есть такой Центр, есть лошади — на иппотерапию можно сходить. И постепенно, когда знакомишься с мамочками, больше «сарафанное радио» у нас получается», — отметила Наталья Арютина, мама ребёнка с инвалидностью.

«Самое первое это, конечно, помощь для родителей, а потом уже для детей. Если родители спокойные и знают, что все будет хорошо благодаря помощи центров, то соответственно и ребёнок это чувствует. Первая реакция, это, наверное, страх и непонимание, непринятие, а потом если захочешь, чтобы дальше все было хорошо, конечно, приходится с этим как-то бороться, с внутренним своим миром, работать и, самое главное, чтобы в семье было единение, чтобы было понимание между супругами — это самое главное. И понимание родственников», — рассказывает Карина Андреева, мама ребёнка с инвалидностью.

«Сын смотрит на других деток: папа, почему детки ходят, а я не могу ходить. Тебе в душе очень обидно, что ты не можешь ему это дать, но он хочет... Ну что ж, у нас такая судьба, надо ее принять и жить дальше», — говорит Дмитрий Андреев, папа ребенка с инвалидностью.

«Мы даже не спрашиваем диагноз. Многие приходят даже без инвалидности, просто у кого есть намеки, предположения, что будет какая-то инвалидность. И они приходят, и мы с ними разговариваем, что-то спрашиваем. У нас есть кухонька, мы пьём там чай, и в совместной беседе как-то они привыкают к своему состоянию. Многим детям, кстати, инвалидность снимают в итоге после лечения, после реабилитации — это тоже надо отметить. То есть мы всегда в надежде, «Время надежды», мы всегда надеемся, что все будет хорошо», — подчеркнула Ирина Громова, председатель Сергиево-Посадской общественной организации СИДИ.

Центр «Время надежды» был создан родителями детей с инвалидностью. Власти Сергиево-Посадского округа безвозмездно предоставили центру помещение. Чтобы оплатить занятия и реабилитационные курсы родители ищут спонсоров. Помочь Центру можете и вы. В этом году Центр не получил грантовой поддержки, но прекратить работу невозможно. Для ребенка с инвалидностью не так просто найти занятие в центрах дополнительного образования, да и реабилитация рядом с домом им зачастую жизненно необходима.

99 Оксана Мирошникова, Михаил Кирсанов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru