Сергиев.ru

Что мы знаем о гриппе?

Что мы знаем о гриппе?

Грипп — сезонное вирусное заболевание, казалось бы, давно изученное. Но что мы, в сущности, о нём знаем? На деле, немногое. Да, болезнь сопровождается высокой температурой. Да, нужно больше пить жидкости и лежать. Но почему? Чем врачи объясняют эти рекомендации? Ответы на эти и другие вопросы даёт Екатерина Владимировна Корчемкина, врач-терапевт, заведующая инфекционным блоком №2 Сергиево-Посадской районной больницы.

— Может ли грипп сочетаться с другими инфекциями? — Да. Нередко наблюдаем сочетание гриппа и ангины. Стартуют оба заболевания одинаково: температура, слабость, боль в горле. Вот только грипп вызывает вирус, а ангину — инфекция. Если у человека организм ослаблен, иммунитет сражается слабо, то возможно обострение бактериальных инфекций. Но первичным компонентом, если так можно выразиться, в этом тандеме будет грипп. Иногда он вызывает редкие, но очень серьёзные осложнения: миокардиты, ишемическую болезнь сердца, острую почечную недостаточность. Ангину вызывает золотистый стафилококк. Он может оставить после себя артрит, что случается очень часто, болезни  сердца и почек. Поэтому врачи всегда настаивают на том, чтобы наши жители обращались за помощью к врачам, а не занимались самолечением. И уж тем более, чтобы лечились дома, а не продолжали ходить в таком состоянии на работу.

— Врачи именно поэтому при гриппе настаивают на постельном режиме? — Да, хотя совсем уж строгих ограничений по передвижению пациента нет. Важно прислушиваться к своему организму. Дать ему отдохнуть, отлежаться, как принято говорить в народе. Организм не должен отвлекаться на физические нагрузки, он должен бросить все силы на борьбу с заболеванием. Кроме того, болеющий человек может испытывать слабость, проблемы с координацией. Пожилой человек может споткнуться, упасть, опрокинуть на себя что-то. К сожалению, такие случаи нередки. В том числе и поэтому нужен покой.

— С детства знаем, что врачи рекомендуют больным гриппом больше пить. Чем может это помочь? — Действительно, есть такое правило. Считается, что на каждый градус повышения температуры нужно употреблять 500 мл жидкости. Это может быть чай, морс, обычная вода, хорошо её пить с лимоном. Есть такое понятие — интоксикация организма. Когда мы болеем, то организм страдает из-за токсинов. А вода, если говорить по-простому, помогает нам «вымыть» всё лишнее, ненужное, отравляющее. Процесс выздоровления идёт быстрее. Питание, кстати, должно быть при этом щадящим, диетическим: нужно отказаться от всего жирного, излишне калорийного. Это тоже «оттягивает» силы организма. 

В завершение напомню о вакцинации. В данный момент в Сергиево-Посадском городском округе идёт кампания по иммунизации против гриппа. Грипп — опасное вирусное заболевание, способное нанести человеческому организму значительный урон, порой — непоправимый.

Сделайте прививку против гриппа! Вакцина защищает не в 100 % случаев, но она позволит минимизировать возможные риски и даже сохранить жизнь.

По материалам пресс-службы Районной больницы

Фото @ Сергиев.ru