Сергиев.ru

Что нового на бульваре Кузнецова?

Что нового на бульваре Кузнецова?

Сегодня ход работ на бульваре Кузнецова проинспектировал глава администрации округа Михаил Токарев.

Раннее утро субботы. Активность в зонах реконструкции привлекает внимание местных жителей. Многие подходят к ограждению, спустя несколько минут образуется небольшая инициативная группа. Вопросов у людей очень много и они, пользуясь возможностью, задают их главе округа. Самый наболевший — будет ли устранена вечная лужа возле дома № 3?

«Идёт дождь, все грязевые потоки идут прямо туда. Весной утки плавали», — жалуется одна женщина. Глава пообещал, что решение для устранения импровизированного водоёма будет найдено. Скорее всего, здесь сделают специальную дренажную систему. Кроме того, именно в этом месте планируется высадить кустарники, которые будут поглощать излишнюю влагу. Такое решение предложил проектировщик. Так что после реконструкции здесь, действительно, должно стать суше.

Ещё один вопрос, который задали жители, касался кафе и туалетов, которые должны появиться на бульваре. Люди против и того, и другого. Глава успокоил, что стационарных сооружений проект реконструкции не предусматривает.

Вопрос по туалетам Михаил Токарев принял к сведению, но предупредил, что жители сами часто жаловались на то, что нерадивые горожане подчас устраивают отхожее место прямо под окнами ближайших к бульвару домов, и предложил ещё раз взвесить все «за» и «против».

А между тем, работы на бульваре идут полным ходом.

«На двух участках произведён демонтаж покрытия, заканчиваются земельные работы, идёт бетонирование. На бетонные основания будет укладываться покрытие. До начала зимы планируем отработать 20 % контракта по плитке, проложим кабели и установим опоры освещения», — сообщил представитель компании-подрядчика ООО «Альфа-Групп» Сергей Григорьев.

В ходе земельных работ будет устранён серьёзный дефект бульвара — неровности на газонах. Подрядчик обещает выровнять все низины и кочки.

На сегодняшний день перекрыт не весь бульвар, а только два его участка: со стороны Зелёного переулка и Новоугличского шоссе. Центральная часть остается открытой для прогулок.

«Мы не хотим создавать ненужную грязь в межсезонье», — объяснил Сергей Григорьев. Да и людям гулять всё же где-то нужно.

Ещё один вопрос, который волновал жителей ещё некоторое время назад, касался старой плитки. В администрации пообещали отнестись к вполне ещё годному для дальнейшего использования материалу рачительно и по-хозяйски. По словам Сергея Нефёдова, главного эксперта МБУ «Благоустройство», при демонтаже удалось сохранить порядка 70 % покрытия. В данный момент она упакована и перевезена на хранение на базу МБУ «Благоустройства». Плитку планируется использовать повторно там, где это потребуется.

Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru