Сергиев.ru

Что поставить на площадку?

Что поставить на площадку?

Весной, как только позволит погода, в Сергиево-Посадском городском округе стартует капитальное благоустройство дворовых территорий. На этот год запланировано привести в порядок площадки по 17 адресам.

Двор на улице Лесной в микрорайоне Ферма относится к числу самых крупных в этой части Сергиева Посада. Здесь пять домов, во дворе которых скромная по размерам и наполнению детская площадка. Есть пятачок для занятий спортом, но его оборудование пребывает в весьма плачевном состоянии. Жители также просят дополнительные парковочные места, новый асфальт, освещение. «Летом в нашем дворе машину поставить некуда: люди приезжают на озеро. Мы не против, но места объективно не хватает», — говорят местные. Жалуются люди и на пешеходную дорожку от Лесной до Озёрной, утверждают, что жители травмируются, запинаясь о старую тротуарную плитку. В пятницу состоялась первая встреча активистов домов и представителей администрации, на которой обсуждался предварительный план благоустройства.

Ремонт двора должен был состояться ещё в 2020-м, но пандемия «перекроила» объёмы финансирования. Этот адрес, как и почти половина других территорий из списка, перекочевали в план на 2021-й. Глава администрации округа Михаил Токарев заверил, что все обязательства будут выполнены в полном объёме.

По словам депутата окружного Совета Павла Соломатина, двор на Лесной уже включён в профильную программу. «Мы услышали пожелания по поводу дополнительной парковки, она будет оборудована. Планируется обустроить новую детскую площадку, большую — их у нас принято называть «губернаторскими». Ещё одна такая площадка будет установлена на Ферме по адресу: улица Ясная, дом 3. Вопрос обустройства спортивной площадки также будет решён. Скорее всего, не в этом году, а в следующем. Пешеходную дорожку от дома № 2 по улице Лесной и до супермаркета, которая также давно не ремонтировалась, приведут в порядок. Она не войдёт в программу комплексного благоустройства, но мы будем искать механизм, как это можно сделать», — сообщил Павел Соломатин.

7 «губернаторских» детских площадок планируется возвести в Сергиево-Посадском городском округе в 2021 году.

Начальник отдела благоустройства администрации округа Татьяна Салова рассказывает, что на этой и последующей неделе встречи с жителями территорий, которые вошли в программу комплексного благоустройства дворовых территорий, продолжатся. «В ближайшее время мы должны прийти к общему знаменателю и выйти на конкурсный этап. В мае начнутся работы. В общей сложности планируем привести в порядок 17 дворов», — пояснила Т. Салова.

Обсуждение благоустройства дворов продолжится. В администрации обещают учесть мнение каждого.

Обязательные элементы благоустройства двора: детские игровые площадки, наружное освещение, парковки, площадки ТКО, информационные стенды, озеленение, урны и лавочки.

Адресный перечень дворов, где пройдут встречи с жителями по вопросам комплексного благоустройства:

• Сергиев Посад Новоугличское шоссе: д. №№ 50, 48, 50а, 72а Новоугличское шоссе: д. №№ 46, 62, 64, 66 ул. Дружбы: д. №№ 4а, 4б, 4в ул. Дружбы: д. №№ 9, 10 ул. Дружбы: д. №№ 14, 16 ул. Матросова, д. № 7 ул. Парковая (Семхоз): д. №№ 17, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 26 пр. Красной Армии: д. №№ 215, 217 ул. Чайковского, д. №№ 7, 9 ул. Валовая, д. №№ 50, 50а ул. Лесная: д. №№ 1, 2, 3, 4, 5 ул. Воробьёвская: д. №№ 23, 27, 19 ул. Птицеградская: д. №№ 21, 21а ул. Маслиева: д. №№ 1, 7 ул. Московская: д. №№ 2, 3, 4, 6, 7, 22, 10, 11 ул. Центральная: д. №№ 10, 14, 16

• Хотьково Ткацкий пер., д. № 1 ул. Горбуновская: д. №№ 71, 75 ул. Новая: д. №№ 9, 11, 13 ул. Горбуновская фабрика: д. №№ 2,3 Фабричный переулок: д. №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 15 ул. Михеенко: д. №№ 16, 17, 18, 19, 20, 21

• Реммаш ул. Юбилейная: д. №№ 7, 9, 11

Фото @ Сергиев.ru