Сергиев.ru
Транспорт

Что происходит с 19-м и 75-м маршрутами?

Что происходит с 19-м и 75-м маршрутами?

Жители Афанасова жалуются: автобусы, связывающие посёлок с другими микрорайонами города, стали ходить реже и с перебоями. Интервал ожидания может составлять до 50 минут. Почему движение теперь вне графика? Рассказывает начальник управления транспорта и связи Дмитрий Карушин.

По словам руководителя, с 1 января 2022 года схема движения по маршруту № 19 была действительно изменена: все автобусы двинулись из Афанасова до ПМК и вещевого рынка через Звёздочку.

«Движение через путепровод было организовано социальными автобусами большого класса по действующим маршрутам № 4, 5, 46. В час пик автобусов хватает, но в вечернее время интервал из-за технических перерывов достигает 50 минут. В связи с этим в администрацию стало поступать множество обращений. Совместно с перевозчиком было принято решение изменить схему движения автобусов, следующих по маршруту № 19. Планируется, что автобусы, следующие от Афанасова до Вещевого рынка, пойдут через Звёздочку, а те, что на ПМК — а это все шесть транспортных единиц — через Скобяное шоссе и путепровод», — пояснил Дмитрий Карушин.

Новая схема заработает с 17 января.

Немало претензий поступает с так называемого «хотьковского куста». С 1 января здесь упразднён маршрут № 75. Он был коммерческим, то есть более дорогим по стоимости проезда, а также полностью дублировал социальный маршрут № 31. «Было принято решение в целях раздублирования закрыть 75-й, а действующий 31-й дополнить тремя автобусами большого класса, которые перевозят пассажиров по социальному тарифу», — резюмирует начальник управления.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото @ Сергиев.ru